Как происходит взыскание исполнительского сбора приставами и можно ли его оплатить самостоятельно?

• г. Челябинск

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня,

Обратитесь в ФССП, можно через госуслуги оплатить, позвоните приставу, мол все погасил, он "радоваться" будет.

Уважаемый Евгений!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, "механизм оплаты сбора" (а точнее порядок взыскания исполнительского сбора с должника), к сожалению, очень запутан в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, которые регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника. Этот "механизм" регулируется статьями 30, 47, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, исходя из положений статьи 30 Федерального закона, у судебного пристава-исполнителя есть право сообщить должнику срок (5 дней) для добровольного погашения исполнительского сбора, но в некоторых случаях он не обязан этого делать. Такой вот этот "механизм".

В-третьих, если сумма исполнительского сбора у Вас небольшая, исходя из положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе её погасить оперативно и потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если сумма исполнительского сбора для должника приличная, например, от 20 000 руб. и выше, то он вправе в судебном порядке уменьшить эту сумму с учетом положений статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ. А в некоторых случаях можно даже добиться в суде освобождения от уплаты исполнительского сбора, если судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника нарушил его права. Подробней здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.