Ребёнок заболел у бабушки в другом городе. Я работаю, дадут ли мне больничный лист по уходу за ребенком, если я приеду к ребёнку?

• г. Визинга

Ребёнок заболел у бабушки в другом городе. Я работаю, дадут ли мне больничный лист по уходу за ребенком, если я приеду к ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете. По инициативе Президента РФ родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы.

По общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

- при наличии страхового стажа до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;

- при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;

- при наличии страхового стажа 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

Если ваш ребенок от 7 до 15 лет, то просто сократится длительность оплачиваемого больничного и будет от 7 до 30 дней.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, таким же образом родителю может выдать лечащий врач листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до определенного возраста, указанного в этом Порядке выдачи листков нетрудоспособности.

Вы можете сами ознакомиться с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.