Какие возможные последствия отказа от выдачи реестра собственников в УК и как правильно решить проблемы обслуживания дома?

• г. Владимир

Я подала в свою УК по электронке вот такое заявление: "Прошу Вас предоставить Реестр собственников помещений МКД в бумажной (для приложения к протоколу) и в электронной (для сверки с ЕГРН) форме." Сегодня звонит начальник информационно - технического отдела УК с вопросом: для чего мне нужен реестр собственников. Мне пришлось объяснить, что для проведения собрания собственников с последующей подачей в суд на УК. Начальник тут же предложила встретиться и поговорить о вопросах обслуживания дома, о которых я ранее неоднократно заявляла: о долге более 300000 руб., который мы не в силах погасить уже второй год, откуда он образовался и что за коммерческие расценки нам применяют при ремонте лестницы у входа в подъезд, почему нет ограждения газонов и т.д. Мне предложили написать отказ о выдачи реестра собственников и назначить встречу в УК по волнующим меня, как собственника жилого помещения, вопросам. Мой подобный отказ мне чем то грозит? Я смогу в последующим вновь обратиться в УК с заявлением о выдачи реестра собственников?

Ответы на вопрос (1):

Ничем не грозит. Всегда можете обращаться с таким требованием, когда возникает потребность провести собрание, по данным на время проведения собрания.