Доверенность на прописку - почему брат может прописать только меня, а не себя?

• г. Воронеж

Ситуация такая: моя мать живёт в Новосибирске, имеет дом в собственности в Воронеже. Выписала доверенность на моего брата о том, что он имеет право прописать себя и меня. В паспортном столе отказывают, говоря что меня прописать он может, а вот сам себя нет, т.к. доверенность оформлена на него и только 3 е лицо может его прописать имея доверенность. Что за закон такой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это п. 3 ст. 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добрый день.

Ст. 185 ГК РФ предусматривает право гражданина письменно передать свои полномочия другому гражданину с целью его представительства перед третьими лицами.

Иными словами, если собственник не может личным присутствием засвидетельствовать свое согласие на прописку нового жильца, нотариусом в установленном порядке может быть оформлена доверенность на прописку от собственника для выполнения его полномочий другим человеком.

Ваш брат - представитель мамы по данной доверенности и выполняет ее распоряжения.

Мама может на Ваше имя выдать подобную доверенность на регистрацию брата.