Могут ли меня без моего согласия после увольнения выписать из адреса части?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я действующий военнослужащий, 31 августа буду исключен из списков части в связи с окончанием контракта, жильем не обеспечен. Стою в очереди на получение жилищной субсидии. Буду оформлять подъедем через военкомат. Прописка при части. Могут ли меня без моего согласия после увольнения выписать из адреса части?

Ответы на вопрос (5):

Только по решению суда - Вы будет вправе подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и подать встречный иск - ст. 137 ГПК РФ о наделение жильем и выдаче субсидии.

Здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту... и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

2. При этом указанным Постановлением Правительства РФ (п.30-31), не предусмотрено основания снятия с регистрационного учёта (выписки) военнослужащего, прописанного при воинской части, при увольнении его с военной службы.

3. Поэтому с учетом указанных выше пунктов 23,30, 31 указанного Постановления Правительства РФ, до получения вами жилья, вы не можете быть выписаны с адреса воинской части.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Практика такова, что согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) с постоянной регистрации нельзя снять просто по заявлению собственника. Это делается через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Через суд признать могут утратившим право пользования. Однако и Вы можете заявить свои требования по жилищной субсидии.

Здравствуйте Иван!

Ваш случай подпадает по определение нормы п.23 Раздела IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Так что в этом плане Ваши права защищены и Вы ни при каких основаниях до получения Вами квартиры сняты с регистрационного учета быть не можете

Удачи Вам!

Поскольку Вы перестали быть военнослужащим, то командование части вправе поставить вопрос в судебном порядке о снятии Вас с регистрационного учета по месту дислокации воинской части.

Разьясняю, что в соответствии с п. 23 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а так же офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Указанный порядок установлен п.3 ст. 15 Федерального закона « О статусе военнослужащих» в соответствии с которыми военнослужащие граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Из изложенных положений Закона следует, что военнослужащие и члены их семей регистрируются по месту дислокации воинской части только на период прохождения военной службы по контракту военнослужащим.