Как получить исполнительный лист после гражданского судебного процесса, если истец не может присутствовать - возможности внучки

• г. Москва

У моей бабушки был суд по гражданскому делу в роли истца. Иск удовлетворён, а сейчас нам нужно взять исполнительный лист. Могу ли я забрать его вместо бабушки, если в деле не участвовал?

Ответы на вопрос (3):

Только по нотариальной доверенности.

Здравствуйте, Владислав!

Забрать без доверенности (ст.181 ГК РФ) не можете, необходимо получить доверенность.

Владислав, сделать это можно только по нотариальной доверенности от бабушки, иначе лист Вам просто так никто не отдаст, к сожалению.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.