Спор о расчете оплаты проезда во время отпуска - работник требует полной компенсации

• г. Якутск

В период очередного отпуска работник воспользовался бесплатным проездом в заявлении указал место проведения г.Геленджик и обратно. Получил аванс на проезд. Маршрут по билетам: Ленск-Мирный-Краснодар. Обратно: Анапа-Москва-Иркутск (в иркутске она живет 25 дней) тем самым проводит свой отпуск и в Иркутске тоже! И возвращается домой Иркутск-Ленск.

Согласно правил на оплату стоимости проезда п.9 Работнику проводящему отпуск в нескольких местах, оплачивается только до 1 места по выбору работника. Она не согласна с тем, что она проводила отпуск в двух местах. Настаивает на полной оплате билетов.

Вопрос: как правильно оплатить проезд? Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария Михайловна !

Вы не указали главного, а где работает этот работник ?

Так согласно статьи 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях" (в ред. Закона РФ от 02.06.1993 N 5082-1; Федеральных законов от 08.01.1998 N 4-ФЗ, от 27.12.2000 N 151-ФЗ, от 06.08.2001 N 110-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) установлено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органам и местног о самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Также согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ установлено, что порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вы в своем юридическом запросе ссылаетесь на п.9 Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 455 от 12 июня 2008 года.

Эти Правила применимы в Вашем случае, если этот работник работает в организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В п.9 указанных Правил указано, что в случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (ПРИ УСЛОВИИ ПРОЕЗДА ПО КРАТЧАЙШЕМУ МАРШРУТУ СЛЕДОВАНИЯ) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

А Ваш работник полетел в Геленджик через Краснодар в отпук, а прилетел с Анапы через Москву и Иркутск из отпуска... Иркутск тут не при чем, а вот Москва ?! Это уже не по пути ему домой в Якутск через Москву, он бы еще в Санкт-Петербург залетел бы...

Так что этот работник в любом случае НЕ ПРАВ, а работодатель вправе ему оплатить проезд по кратчайшему маршруту... и пусть он в суде доказывает свою правоту. Не докажет он в этом случае.

Удачи Вам.

Проживаем в г.Ленск район крайнего севера. Работаем в бюджетном образовательном учреждении.

Она летела туда: ленск-мирный-краснодар

обратно: анапа-москва-иркутск-ленск.