Работаю в школе, получил повестку в военкомат - могу ли писать заявление за свой счет и есть ли законодательные основания для этого?

• г. Москва

Работаю в школе.

Получил повестку в военкомат.

На работе не отпускают, говорят пишите заявление за свой счет.

Правомерно ли это?

Напишите, пожалуйста ссылки на документы, опровергающие и подтверждающие их ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19 июня 2004 г.) - граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ РАБОТЫ ИЛИ УЧЕБЫ С СОХРАНЕНИЕМ ЗА НИМИ МЕСТА ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ ИЛИ УЧЕБЫ И ВЫПЛАТОЙ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ИЛИ СТИПЕНДИИ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ ИЛИ УЧЕБЫ В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 1000 РУБЛЕЙ, ИМ ВОЗМЕЩАЮТСЯ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЙМОМ (ПОДНАЙМОМ) ЖИЛЬЯ И ОПЛАТОЙ ПРОЕЗДА ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (РАБОТЫ, УЧЕБЫ) И ОБРАТНО, А ТАКЖЕ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ.

Я специально Вам выделил эти важные положения Закона. Действия руководства, где Вы работаете – неправомерны. Попросите их в письменном виде написать обоснование их действий. Они, конечно же, этого не сделают, т.к. не смогут сослаться ни на одну норму. Позвоните в военкомат и объясните им по какой причине Вы не можете явиться по повестке (сошлитесь на тяжелое материальное положение, и то, что Вы не можете себе позволить за свой счет явиться в военкомат).