«Незаконные действия рабочих привели к выбросу счетчика воды, какие штрафы ждут владельцев квартиры?»

• г. Москва

В квартире никто не прописан и год никто не проживал, данные не подавались. За это время в декабре закончился срок годности счетчика на воду. В платежках строки за воду нет. Сейчас во время ремонта оказалось, что рабочие выбросили этот счетчик. Какие штрафы нам теперь грозят?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня,

Касательно штрафных санкций не хотелось бы Вас пугать, так как расход рассчитывается либо по счетчику, либо по расходу на дом

А здесь на лицо повреждение имущества в виде счетчика, обратитеьс в организацию УК, ЖЭУ, которая их устанавливала

Сошлитесь на то что счетчик пришел в негодность и пришлось его выбросить, водой Вы непользовались.

Самовольный демонтаж ПУ влечет за собой несанкционированное (безучетное) потребление воды.

Считаю в данном случае к Вам могут применить п. 62 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Доначисление платы в данном случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.