Может ли работодатель отказать матери-одиночке ребенка-инвалида в отпуске из-за производственных нужд?

• г. Тюмень

Может ли работодатель отказать в очередном отпуске матери воспитывающей ребенка инвалида в одиночку, по причине производственной необходимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Некоторые категории работников могут самостоятельно выбрать период времени для своего отпуска в течение года. То есть им отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). И работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать даты или отказать им в отпуске. Такое привилегированное положение, к примеру, у следующих категорий:

- один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);