Можно ли выезжать на отдых без проблем, находясь под надзором 8 лет?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Мой молодой человек находится под надзором 8 лет. можно ли ему ехать отдыхать на юг, не пересекая границу Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лариса!

Можно, но только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Нужно смотреть какие ограничения установил суд. Скорее всего, не получится поехать на юг. Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.