Выпил с знакомым и попал в неприятности - адвокаты объясняют, что делать при ложном заявлении об угоне машины.

• г. Пермь

Выпили со знакомым, попросил пракотиться и не справился с управлением и врезался, в итоги он сказал что я угнал машину и написал заявление об угоне! Что делать и что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Нанимайте адвоката.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Доброго дня,

Прежде всего доказать сам факт что Ваш знакомый допустил Вас к управлением т\с, в противном случае Вам грозит

УК РФ Статья 166.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Тахир, здравствуйте. После подачи Вашим приятелем заявления в полицию будет проведена процессуальная проверка, по результатам которой принимается решение о возбуждении либо об отказе в в возбуждении уголовного дела. Оптимальный вариант - решать все на стадии проверки. В Ваших интересах, прежде всего, важно вспомнить все, что происходило пошагово, может есть запись регистратора, может в том месте установлены камеры видео наблюдения, звонки, свидетели, в общем все, что может Вам помочь.

Да в этом и беда, деревня не камер... И как он мне ее сам завел видел только его знакомый, но и тот потом пошол на попятную сказал типо он не видел как он заводил машину, на оборот он говорит что якобы машина была заведена и они не видели как я садился... Решили все переиграть и теперь у него есть свидетели а у меня кроме жены гражданской нет свидетелей, да и суд думаю не возьмет во внимание ее показания, так как мы проживает вместе.