Постепенно лишенное почетное звание ветерана труда - возможно ли его присвоение после долгого стажа и благодарностей? Вопрос от Игоря Кравченко

• г. Москва

Моя мама, 1940 года рождения, имеет более 40 лет непрерывного стажа, с благодарностями и почетными грамотами. Во время трудовой деятельности никто из руководства и кадровых служб не выдвинул ее кандидатуру на присвоение ей звания "Ветеран труда". Может мама претендовать на получения данного почетного звания сейчас? Если может,

то как?, через суд?

с Уважением,

Кравченко Игорь Витальевич

(87934) 29281, р.т 61254

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Витальевич! Согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 29.06.2004)"О ВЕТЕРАНАХ" (принят ГД ФС РФ 16.12.1994) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ"ВЕТЕРАН ТРУДА", утверждённым УКАЗОМ Президента РФ от 25.09.1999 № 1270 звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, 1940 года рождения, имеет более 40 лет непрерывного стажа, с благодарностями и похвалами. Во время трудовой деятельности никто из руководства не выдвинул ее кандидатуру на присвоение одной из категорий званий, дающих право на льготы. Может мама претендовать на оформление льгот сейчас?

С Уважением,

Кравченко Игорь Витальевич

(87934) 29281, р.т 61254

Мама в 1985 году удостоена звания Ударник коммунистического труда. Имеет трудовой стаж более 40 лет. Управление труда и соцзащиты отказало в присвоении звания Ветеран труда. Есть ли судебные прецеденты по урегулированию данного вопроса в пользу присвоения звания Ветеран труда.

Я вышла на пенсию пол года назад. Пенсия около 7 тысяч. Мне доплачивают до минимально прожиточного минимума, то есть до 8500. Я являюсь почетным донором России. Сегодня узнала, что мне могут присвоить звание ветерана труда на основании почетного донора, если мой трудовой стаж - 25 лет и более. Стажа хватает. Изменится ли моя пенсия, если я получу звание ветеран труда. С уважением Марина Игоревна.

Моя Мама имеет стаж работы в Алтайском крае более 36 лет. Имеет поощрения от организации, но документ необходимый для получение звания Ветерана труда утерян (о присвоении ударника ком. труда), запись в трудовой книжки отсутствует. В организации которой она работала отказываются помочь. Может ли она претендовать на звание Ветерана труда? Что нужно для этого?

Имею ли право на присвоение мне звания почетного ветерана труда новосибирской области если вышел на пенсию по льготе в 55 лет и общий стаж был 35 лет, сейчас стаж более 40 лет

какие льготы имеет пенсионер имеющий звание почетный ветеран новосибирской области.

Имею трудовой стаж 35 лет. Неоднократно награждалась почётными грамотами от предприятия, а также имею благодарности от предприятия. Имею ли право на присвоение звания ветеран труда Волгоградской области. Людмила 55 лет.

Мой муж имеет общий трудовой стаж 39 лет, имеет пед пенсию по выслуге лет (25 лет педагогического стажа), награжден грамотами за труд районной администрации. Имеет ли право на получение звания Ветеран Труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понять Правила присвоения звания «Ветеран труда» №443 –ПП?

В одном месте говорится, что это звание будет присваиваться лицам, награжденным…… либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а уже ниже говориться, что необходимо представить……документы о награждении…почетными грамотами…. руководства органов государственной власти.

Дело в том, что у моей мамы трудовой стаж есть, а в поощрениях трудовой книжки указано, что она награждалась ведомственными почетными грамотами (т.е. от имени своей организацией).

Так какая должна быть грамота ведомственной или от имени государственной власти?

Здавствуйте. У мамы трудовой стаж более 40 лет в Санкт-Петербурге, зарегестрирована все это время в Ленинградской области, в собесе Лен. области отказали в присвоении звания Ветеран труда, так как нет стажа в Лен. области. Возможно ли получить звание Ветеран труда и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение