Какие меры воздействия на следствие можно применить для окончательного решения дела?

• г. Оренбург

Хотелось бы получить Ваш совет по следующему поводу. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК. По прошествии 6 месяцев следователь прекращает его за отсутствием состава преступления. Через месяц прокурор отменяет это постановлене следователя и направляет дело на доп. расследование. Следователь же опять выносит постановление о прекращении, затем прокурор отменяет его и возобновляет дело. Такая ситуация длится уже почти целый год. Какие меры воздействия на следствие можно применить для окончательного решения дела? Может привлечь общественность? Каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам не надо прнинимать никаких мер к следователю - ведь он, как я понял, принимает регулярно решения в Вашу пользу. Во-вторых, тема бесконечных отмен принимаемых решений о прекращении дел рассматривалась Конституционным Судом РФ. К сожалению, КС пришёл к выводу, что орган прокурорского надзора имеет право сколь угодно раз отменять незаконные, по его мнению, следственные решения, и такое положение вещей не противоречит Констиуции РФ. Бог им, конституционным судьям, судья :)

В-третьих, Вы можете обжаловать действия прокурора как незаконные. Обратитесь в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица - прокурора, который незаконно и необоснованно, без достаточных процессуальных оснований неоднократно отменял постановления о прекращении уголовного дела. Приведите мотивацию, покажите суду абсурдность содержания прокурорских постановлений. И просите суд признать последнее постановление прокурора незаконным и подлежащим отмене.

А про общественность... Ну, не знаю. В наши дни обнаглевшее от бесконтрольности и безнаказанности правоохренительное чиновничество не боится общественности. Напротив, гласность и шумиха вокруг их персон и делишек их злят, возмущают, и они могут только дпоолнительно озлиться на Вас. Так что будьте осторожны в принятии решений. Удачи!