Какие меры воздействия на следствие можно применить для окончательного решения дела?

• г. Оренбург

Хотелось бы получить Ваш совет по следующему поводу. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК. По прошествии 6 месяцев следователь прекращает его за отсутствием состава преступления. Через месяц прокурор отменяет это постановлене следователя и направляет дело на доп. расследование. Следователь же опять выносит постановление о прекращении, затем прокурор отменяет его и возобновляет дело. Такая ситуация длится уже почти целый год. Какие меры воздействия на следствие можно применить для окончательного решения дела? Может привлечь общественность? Каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам не надо прнинимать никаких мер к следователю - ведь он, как я понял, принимает регулярно решения в Вашу пользу. Во-вторых, тема бесконечных отмен принимаемых решений о прекращении дел рассматривалась Конституционным Судом РФ. К сожалению, КС пришёл к выводу, что орган прокурорского надзора имеет право сколь угодно раз отменять незаконные, по его мнению, следственные решения, и такое положение вещей не противоречит Констиуции РФ. Бог им, конституционным судьям, судья :)

В-третьих, Вы можете обжаловать действия прокурора как незаконные. Обратитесь в суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица - прокурора, который незаконно и необоснованно, без достаточных процессуальных оснований неоднократно отменял постановления о прекращении уголовного дела. Приведите мотивацию, покажите суду абсурдность содержания прокурорских постановлений. И просите суд признать последнее постановление прокурора незаконным и подлежащим отмене.

А про общественность... Ну, не знаю. В наши дни обнаглевшее от бесконтрольности и безнаказанности правоохренительное чиновничество не боится общественности. Напротив, гласность и шумиха вокруг их персон и делишек их злят, возмущают, и они могут только дпоолнительно озлиться на Вас. Так что будьте осторожны в принятии решений. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина, через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Куда пожаловаться на бездействия следователя? В Прокуратуру уже обращались, там лишь отменяют его постановление, но по прошествии времени этот же следователь прекращает расследование и опять по новой-жалоба в Прокуратуру, Прокуратура отменяет постановление...

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Дело возбуждено 15 марта 2012 г, 15 июня 2012 г уд с обвинительным направлено нач. ку СК, ТОЛЬКО 20 июня 2012 г, следователь направивший обвинительный акт нач-ку, принимает дело к производству. В это время он проводит следственные мероприятия, продления следствия, которое подписывают зам начка управления СК области. 15 октября 2012 г, в связи с выявленными нарушениями, дело возвращают следователю, со сроком в 1 месяц. 15 октября 2012, этот же следователь выносит постановление о вновь принятии дела к производству. Но 29 октября на основании заявления о необходимости проведения мед комиссии обвиняемого, за пределами района, следователь выносит постановление о приостановлении следствия. 11 декабря 2012 г следствие возобновляется сроком на 1 месяц. 25 декабря 2012 г подаётся обвинительное заключение с УД нач-ку СК. Для утверждения, направляют прокурору 20 марта 2013 г, прокурор выявил нарушения и направил дело 29 марта 2013 г на доп. при этом указал исправить ошибки. Постановления о приостановлении УД нет, но 15 НОЯБРЯ 2013 г, дело постановлением нового нач-ка СК возобновляют на 1 месяц, имеется постановление и через месяц направляют прокурору. А прокурор только 30 декабря 2013 г. направляет дело в суд. Справка о том, что следствие длилось всего 8 месяцев! Являются ли нарушением указанные сроки? Пожалуйста, ответьте полно. Дело уже длится 4 года. Мы с потерпевшей устали бороться за него. Денег нет, адвокатов нет! Потерпевшая пишет апелляции и кассации о невиновности сына. Избили в полиции, кругом нарушения, подставные свидетели, а парень сидит...

По срокам предварительного следствия, по ч. 6 ст. 162 УПК. дело возбуждено 26.11.2010 г. 26.06.11 г. вынесено постановление о его приостановлении, 16.04.12 прокуратура отменяет это постановление следователя как незаконно вынесенное, бумага с прокуратуры приходит спустя! 3 года в следствие. После этого выносится постановление о доп. следствии сроком 1 месяц, затем сроки опять продляются, а 16.07.15 когда уже истекают положенные 12 месяцев дело возвращается следователю руководителем следственного органа и опять 1 месяц доп. следствия! Вопрос, законно ли такое продление, ведь уже 1 раз устанавливался доп. срок, и как правильно считать срок, если постановление о приостановлении дела было незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приостановили уголовное дело, в связи с отсутствием одного обвиняемого. Дело длится 2 года. Дело не выделяют в отдельное производство. Имеются основания для прекращения дела так, как умысел на совершение преступления не доказан. Прокурор приостановлял дело, однако, следователь, возобновив его, сразу же вновь приостановил.

С какой формулировкой можно обжаловать постановление следователя в суд?

Такая ситуация, было возбуждено уголовное дело в 2012 году по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

Сроки расследования 2 года максимум.

Однако сроки продливали в плоть до 2016 года, и я подавал жалобы и в 2015 и они удовлетворялись, следствие возобновляли. Такое ведь возможно?

На какой максимальный срок можно продливать следствие по делу, если максимальные сроки его расследования исчерпаны?

Вопрос:

СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, КОТОРОЕ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ПРЕКРАТИТЬ. И ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА (БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО НА ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦО). МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Дело возбуждено 15 марта 2012 г, 12 декабря 2012 г обвинительное заключение с УД для утверждения, направляют прокурору 20 марта 2013 г, прокурор выявил нарушения и направил дело на доп. при этом указал исправить ошибки. Постановления о приостановлении УД нет, но 15 НОЯБРЯ 2013 г, дело возобновляют, имеется постановление и через месяц направляют прокурору. А прокурор только 30 декабря 2013 г. направляет дело в суд. Справка о том, что следствие длилось всего 8 месяцев! Являются ли нарушением указанные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение