Прокурор отменяет постановление следователя и возобновляет производство по уголовному делу после 1 года и 4 месяцев - на что опирается это решение?

• г. Пятигорск

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Слава здравствуйте. Основания возобновления уголовного дела четко прописаны в УПК.

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

 

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Слава [на сайте](всего вопросов: 46)

---Слава. юристы сайта не занимаются обучением. обращайтесь в учебное заведение.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Сергеевич, я написал в вопросе что дело НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЛОСЬ, вообще никаких действий не было

Спросить
Пожаловаться

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина, через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

По статье 112 ук следователем было прекращено дело с примирением сторон и выплатой потерпевшему денежных средств. Спустя 7 месяцев следователь звонит и говорит, что прокурор отменил постановление о прекращении дела, дело возобновляют и отправляют в суд. Типа суд даст штраф в пользу государства. Имеет ли право прокурор отменить постановление о прекращении дела и вернуть дело следователю?

Решением суда по статье 290 ч 3 от 15.04.2014 было возвратить дело для устранения препятствий его рассмотрения судом прокурору. 12.01 2015 г мне в следственном комитете вручили постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу, само же постановление о прекращении уголовного дела следственным комитетом мне не выдавалось поясняя что это не обязательно, но предложили обжаловать решение прокуратуры. До настоящего времени никаких новостей по делу как долго это производство может продолжатся. Спасибо.

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

В 12 году было возбуждено уголовное дело три раза следователем выносилось постановление о закрытии уголовного дела и три раза они отменялись дело возобновлялось.

После последнего возобновления противная сторона подала в суд по 125 и постановлением суда постановление о возобновлении признано не законным.

Как я понимаю, для того чтобы возобновить производство по уг/делу мне необходимо представить новые доказательства и они у меня есть.

Но прсмотрев ст.413 УПК РФ вижу, что она используется для отмены приговора, а у меня только постановление следователя о прекращении и суда не было.

Куда мне подавать свое заявление о возобновлении производства (следователю, прокурору, или кому) по уг/делу и согласно какой статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Прокурор при ознакомлении с поступившим к нему с обвинительным заключением уголовным делом установил, что следователь не принял уголовное дело к своему производству. Прокурор вызвал к себе следователя и дал указание вынести постановление о принятии уголовного дела к производству, что и было сделано следователем. Постановление следователя приобщено к материалам дела.

Вопрос: Допущены ли нарушения закона в данном случае? Если имеются нарушения закона, как должны были действовать прокурор и следователь?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение