Прокурор отменяет постановление следователя и возобновляет производство по уголовному делу после 1 года и 4 месяцев - на что опирается это решение?

• г. Пятигорск

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Слава здравствуйте. Основания возобновления уголовного дела четко прописаны в УПК.

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Слава [на сайте](всего вопросов: 46)

---Слава. юристы сайта не занимаются обучением. обращайтесь в учебное заведение.

Андрей Сергеевич, я написал в вопросе что дело НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЛОСЬ, вообще никаких действий не было