Прокурор отменяет решение следователя о прекращении уголовного дела, и появляется вопрос - может ли обычный следователь возобновить производство по делу?

• г. Пятигорск

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина, через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

нужно знать, что было в это время - может следствие было приостановлено в связи с розыском подозреваемого - обратитесь к следователю

Спросить
Пожаловаться

Следствие не было приостановлено, никто не скрывался, вообще просто ничего не делалось

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру, что б провели проверку прокурорского надзора

Спросить
Пожаловаться

Это бесполезно, они их покрывают, мне нужны конкретные законы, что они нарушают, я такого абсурда в УПК не могу найти

Спросить
Пожаловаться

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

По статье 112 ук следователем было прекращено дело с примирением сторон и выплатой потерпевшему денежных средств. Спустя 7 месяцев следователь звонит и говорит, что прокурор отменил постановление о прекращении дела, дело возобновляют и отправляют в суд. Типа суд даст штраф в пользу государства. Имеет ли право прокурор отменить постановление о прекращении дела и вернуть дело следователю?

Суд признал постановление заместителя прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела необоснованным (только необоснованным). И обязал прокурора устранить допущенные нарушения.

Исполняя решения суда, постановление заместителя отменяется прокурором.

Должен ли прокурор после отмены «необоснованного» постановления сам, или поручить заместителю, принять постановление «обоснованное»?

Какой законодательный акт, и в каком разделе, его к этому обязывает?

Суд признал постановление заместителя прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела необоснованным (только необоснованным). И обязал прокурора устранить допущенные нарушения.

Во исполнение решения суда постановление заместителя отменяется прокурором.

Должен ли прокурор после отмены «необоснованного» постановления сам, или поручить заместителю, принять постановление «обоснованное»?

Какой законодательный акт, и в каком разделе, его к этому обязывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда по статье 290 ч 3 от 15.04.2014 было возвратить дело для устранения препятствий его рассмотрения судом прокурору. 12.01 2015 г мне в следственном комитете вручили постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела и о возобновлении производства по уголовному делу, само же постановление о прекращении уголовного дела следственным комитетом мне не выдавалось поясняя что это не обязательно, но предложили обжаловать решение прокуратуры. До настоящего времени никаких новостей по делу как долго это производство может продолжатся. Спасибо.

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

К прокурору области обратился гражданин К. с заявлением о том, что следователь М., производивший предварительное следствие по уголовному делу об изнасиловании его несовершеннолетней дочери, необоснованно и незаконно вынес постановление о прекращении этого дела. К. утверждал, что следователь получил крупную сумму денег от обвиняемых в качестве взятки за прекращение уголовного дела.

Как должен отреагировать прокурор на заявление гражданина К.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение