С какой формулировкой можно обжаловать постановление следователя в суд?

• г. Иркутск

Приостановили уголовное дело, в связи с отсутствием одного обвиняемого. Дело длится 2 года. Дело не выделяют в отдельное производство. Имеются основания для прекращения дела так, как умысел на совершение преступления не доказан. Прокурор приостановлял дело, однако, следователь, возобновив его, сразу же вновь приостановил.

С какой формулировкой можно обжаловать постановление следователя в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В чем фабула дела? Абстрактно трудно что-то рекомендовать.

Постановление следователя о приостанволении можно обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ, указав, что основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, что нет оснований для приостановления производства по делу в отношении тех лиц, которые не скрываются, что бездействие следователя в части того, что он не выделяет дело в отдельное производствов отношении лица, которое скрывается, и не прекращает дело в отношении других лиц, является незаконным и необоснованным (акцентируя на то, что выделение не отразится на всесторонности и объективности расследования), что этим нарушаются конституционные права обвиняемых.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав частью первой статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 471-О.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части первой статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 256-О.

------------------------------------------------------------------

Часть первая статьи 125 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда РФ, не может рассматриваться как исключающая право участника уголовного судопроизводства требовать рассмотрения дела законным составом суда и обжаловать принятое судом решение, если оно затрагивает его права и законные интересы (Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2004 N 350-О).

------------------------------------------------------------------

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

------------------------------------------------------------------

Положение части третьей статьи 125 в его конституционно-правовом истолковании не препятствует допуску представителя к участию в рассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О).

------------------------------------------------------------------

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части пятой статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2005 N 475-О.

------------------------------------------------------------------

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующими Конституции РФ положений статьи 125, устанавливающих судебный порядок рассмотрения жалоб, при котором судья по результатам рассмотрения жалобы может вынести постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 2-О.

------------------------------------------------------------------

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.