Подрядчик представил нам соглашение между ним и преемником по подрядному договору

• г. Самара

У меня такой вопрос, наша организация заключила договор подряда на строительные работы, однако подрядчик, по мере выполнения работ, пришл к выводу, что в дальнейшем емуне хватит ресурсов для исполнения в срок и в надлежащем качестве своих обязателсьтв по договору. Он направил нам письмо с просьбой дать согласие на уступку договора, мы не возражаем против замены контрагента и дали свое соглаие в виде письма - согласия на уступку. Подрядчик представил нам соглашение между ним и преемником по подрядному договору, какие еще документы должны быть оформлены в дополнение к этим, нужно ли нам перезаключать договор подряда с преемникоми как должен быть оформлен акт выполненых работ. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Существует несколько правовых способов для решения Вашей проблемы. Вот некоторые из них:

1. Можно расторгнуть договор подряда и произвести окончательный расчет с первым подрядчиком. Параллельно заключить новый договор с другим подрядчиком. Акты сверок по расчетам и объемам выполненных работ будут оформляться с каждым из них в отдельности.

2. Ваш первоначальный подрядчик может заключить, с согласия Вашей организации, договор субподряда на выполнение ряда работ со своим субподрядчиком. Субподрядчик по договоренности может отчитаться (с оформлением акта выполненных работ) как перед Вашей организацией непосредственно, так и перед подрядчиком.

3. Ваш подрядчик может заключить договор цессии (уступки требования) с третьим лицом. В этом случае третье лицо (другая строительная организация), выполнив объем работ по договору, вправе потребовать от Вашей организации оплаты стоимости выполненных работ. Акт выполненных работ оформляется с той организацией, с которой будет производится денежный расчет и др.