Подрядчик представил нам соглашение между ним и преемником по подрядному договору

• г. Самара

У меня такой вопрос, наша организация заключила договор подряда на строительные работы, однако подрядчик, по мере выполнения работ, пришл к выводу, что в дальнейшем емуне хватит ресурсов для исполнения в срок и в надлежащем качестве своих обязателсьтв по договору. Он направил нам письмо с просьбой дать согласие на уступку договора, мы не возражаем против замены контрагента и дали свое соглаие в виде письма - согласия на уступку. Подрядчик представил нам соглашение между ним и преемником по подрядному договору, какие еще документы должны быть оформлены в дополнение к этим, нужно ли нам перезаключать договор подряда с преемникоми как должен быть оформлен акт выполненых работ. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Существует несколько правовых способов для решения Вашей проблемы. Вот некоторые из них:

1. Можно расторгнуть договор подряда и произвести окончательный расчет с первым подрядчиком. Параллельно заключить новый договор с другим подрядчиком. Акты сверок по расчетам и объемам выполненных работ будут оформляться с каждым из них в отдельности.

2. Ваш первоначальный подрядчик может заключить, с согласия Вашей организации, договор субподряда на выполнение ряда работ со своим субподрядчиком. Субподрядчик по договоренности может отчитаться (с оформлением акта выполненных работ) как перед Вашей организацией непосредственно, так и перед подрядчиком.

3. Ваш подрядчик может заключить договор цессии (уступки требования) с третьим лицом. В этом случае третье лицо (другая строительная организация), выполнив объем работ по договору, вправе потребовать от Вашей организации оплаты стоимости выполненных работ. Акт выполненных работ оформляется с той организацией, с которой будет производится денежный расчет и др.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Организация заключила с др. организацией договор подряда. По истечению срока выполнения работ указанного в договоре организация - заказчик подписывает акт выполненных работ (не понятно чем думал руководитель подписывая акт выполненных работ?) на основании этого акта подрядчик получает денюжку. Спустя некоторое время выясняется что по факту работы не выполнены вообще. Что делать? Каким образом расторгнуть договор? Можно ли при согласии горя-подрядчика подписать соглашение о расторжении договора? Ведь юридически акт выполненных работ подписан и значит яко бы условия договора выполнены. Уничтожить акт выполненных работ не можем так как он уже ушел в головное предприятие. Спасибо.

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Как поступить. Мы являемся Заказчиками и заключили с Подрядчиком договор на разработку проектной документации. Перечислили аванс по договору. До настоящего момента Подрядчик так и не приступил к выполнению работ. Сроки выполнения работ по договору прошли (19.03.2015 г. срок выполнения работ). Так вот, согласно договора мы должны соблюсти претензионный порядок, т.е. написать претензию Подрядчику, но в июле месяце Заказчик направил в адрес Подрядчика такое письмо, что отказывается от исполнения и расторгает договор, ну и соответственно просит вернуть аванс. Подрядчиком письмо получено 09.07.2015 г., это значит, что договор расторгнут. Так вот вопрос нужно ли писать претензию? В данной претензии, указывать лишь только о возврате аванса? Или же нужно писать еще, что Заказчик расторгает договор? Или же он все таки расторгнут с того момента, как Исполнитель получил письмо?

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Скажите пожалуйста может ли гарантийное письмо с просьбой выполнения подрядных работ иметь силу договора или дополнительного соглашения, если в договоре подряда эти работы не предусмотрены и также в договоре ничего не сказано о дополнительных работах и о заключении доп соглашений на них. Договор подряда между юридическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Между организацией и ИП был заключен договор подряда, заказчик во исполнение условий договора перечислил подрядчику денежную сумму в качестве предварительной оплаты для выполнения работ. Подрядчик закончил работы в течении 2 недель с момента подписания договора, но не известил заказчика о необходимости приемки работ и подписания актов выполненных работ. Заказчик обратился в суд в взыскании с ИП денежную сумму которую ему заплатил неосновательное обогащение. Свои требования обосновал что, договор подряда является незаключенным, поскольку в нем не указан срок выполнения работ. По заявлению истца никаких работ ответчик не выполняли тем самым неосновательно обогатился за счет истца. Ответчик, со своей стороны заявил, что договор подписан обеими сторонами, заверен печатями, работы им выполнены. Представил акты выполненных работ, подписанные только с его стороны, пояснил, что перед судебным заседанием беседовал с заказчиком и предлагал ему подписать акты, а он отказался.

Каковы последствия признания судом договора незаключенным? Является ли это основанием для отказа от оплаты выполненных работ?

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение