Как оплатить сумму по исковому заявлению в банке и избежать увеличения суммы?

• г. Санкт-Петербург

У меня будет итоговое заседание по делу об неоплате кредита. Я хочу прийти в банк и оплатить сумму по исковому заявлению, чтобы в суде предоставить квитанцию об оплате. Я же могу так сделать и банк не может мне отказатьили может? Какое заявление можно написать чтобы банк не увеличил сумму искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

А если вам снизят сумму процентов? Вы заявляли о снижении суммы процентов? Это вполне реально.

Можете так сделать, а также просить суд дать возможность для составления мирового соглашения.

Отказать в приеме оплаты вам не могут. Вы должны подписать документ о расторжении договора кредита и иметь на руках справку о его полной оплате, чтобы в последующем новые платежи не начислялись.

Возможна такая ситуация, что банк пересчитает Ваш платеж. В соответствии со ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

То есть, сначала банк зачтёт проценты, набежавшие за время суда, а потом основной долг. И Вы ещё будете что-то должны. Я бы рекомендовал попробовать пообщаться с банком на предмет заключения мирового соглашения с одновременным расторжением договора и отказом банка от дополнительных требований к Вам. На мой взгляд они вполне могут на это пойти.

Вам следует перед внесением оплаты знать точную сумму задолженности на дату гашения.