Невозможность подать на развод и установление места жительства ребенка - как оповестить отсутствующего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать на развод и на определение место жительства ребенка (8 лет) муж находится не в Москве а в республике Мордовия пришла в районный суд меня не пустили сказав что мне нужно оповестить мужа а как оповестить его что нужно? Ни какого заявления на руках нет куда бежать что делать?

Ответы на вопрос (10):

Успокоиться и выполнить требование ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

То есть копию иска с приложениями надо отправить ответчику, после в суд подавать иск - проверьте ещё выполнение положений ст. 131 ГПК РФ.

Но и суд - а точнее приёмщик заявлений в суде не прав - только суд имеет право указывать на недостатки и давать время на их устранение -

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Вывод: соблюдите требования ГПК РФ и подайте иск.

Добрый день! Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Если будете писать вопросы, а не читать ответы, то зачем вообще спрашивать? Вы должны составить иск в соответствие ст. 131 гпк РФ и так же направить ему в соответствии п. 6 ст 132 гпк рф. Бежать никуда не надо. От суеты нет пользы. Иск вы подаете в суд по месту прописки ответчика, т.е.

Вообще то для расторжения брак и определения места жительства ребенка вам нужно подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ.Из вашего вопроса неясно с кем сейчас ребенок. Если ребенок с вами то согласно статьи 29 ГПК РФ иск можете подать в районный суд по месту своего жительства в Москве.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или

Если же ребенок не с вами, а с мужем тогда согласно статьи 28 ГПК РФ иск нужно подавать в районный суд в Мордовии по месту жительства мужа.

Исковое заявление вы должны подготовить сами Если не сможете сами-тогда нанимайте либо адвоката, либо юриста

В суд же согласно статьи 132 ГПК РФ вместе с исковым заявлением и документами вы должны предоставить также документ подтверждающий отправку мужу копии искового заявления с копиями документов, которые вы направите в суд Так что не все так просто как вы считаете. Мол приду в суд а там все все за меня сделают Спрашиваете что делать? Обращайтесь к юристам для подготовки искового заявления.

Здравствуйте!

1. Вам нужно не то чтобы "оповестить" мужа, а направить ему копию иска, в соответствии со ст.132 ГПК РФ.

2. В статье 132 ГПК определено, что к исковому заявлению нужно приложить:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов...;

3.То есть, если вы копию иска мужу не направили,то иск оставляется без движения согласно ст.136 ГПК РФ.

4. Поэтому вам следует:

- направить копию иска по почте вашему мужу заказным письмом с уведомлением о вручении;

-и-квитанцию об отправке копии иска-приложить к исковому заявлению;

-более никаких оповещение делать не нужно;

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями процессуального законодательства, Вы обязаны к подаваемому в суд исковому заявлению приложить, помимо прочего, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (п.6 ст.132 ГПК РФ). Соответственно, перед подачей иска в суд Вы обязаны направить копию иска и прилагаемых к нему документов ответчику (Вашему супругу).

Что для этого надо? - самый целесообразный вариант - направить копию иска мужу ценным письмом с описью вложения, приложив к иску, подаваемому в суд, почтовую квитанцию с Вашим экземпляром описи. Так Вы сможете доказать и факт направления мужу письма, и его содержание (то, что направили именно копию иска, а не чистые листы бумаги). Письмо направляется по адресу регистрации супруга.

Имейте в виду, что у Вас иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Стало быть, к участию в деле привлекаются также орган ЗАГС и органы опеки и попечительства по месту жительства каждой из сторон (Вашего и супруга), а значит, копии иска и всех прилагаемых материалов надо высылать и им.

С уважением,

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Т.е. Вы вправе подать по месту жительства исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако согласно данным статьям по новым правилам при подаче иска нужно направлять ответчику исковое заявление, а к иску приложить подтверждение направления (квитанция, опись вложения). Просто направьте иск ответчику и приложите указанные документы к иску, поданному в суд.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации истец (Вы) должен (должны) самостоятельно направить другим участникам процесса (супругу) копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одновременно с подачей искового заявления, Вы должны приложить к иску подтверждение того, что направляли копию иска и (и приложенных документов) в адрес ответчика в соответствии со ст.132 п.6 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов...

В случае неизвестности его местонахождения (или неопределенности, нет подтверждения и т.д.) копия иска направляется по последнему известному Вам адресу.

Ольга, доброго дня Вам!

1.Да, у Вас есть право подачи искового заявления согласно статьи 3 ГПК РФ.

2. Вас не могли не пустить в суд, только потому, что у Вас были уточняющие вопросы, если только Судебным Департаментом был запрещен проход и посещение, в связи с коронавирусной инфекцией.

В обычных условиях граждане вправе быть допущенным в суд (даже если Вы пришли без иска, просто посмотреть на образцы заявлений, на информацию на стендах, кроме того, Вы вправе быть слушателем в открытых судебных заседаниях)

3.Да, Вам верно сказали, что нужно "оповестить мужа"

Вами должно быть подготовлено исковое заявление по заявленным требованиям, в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ, по правилу, Вы обязаны копию иска направить ответчику на его адрес регистрации, после чего спокойно подаете иск в суд, с подтверждающим документом об отправке такого иска ответчику.

В ином случае - Ваш иск оставят без движения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!