Несправедливость на самоизоляции - как обжаловать штрафы за выход из-под камер и выиграть дело в суде?
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я находился на самоизоляции в связи с подтвержденной COM id-19 и мне нельзя было покидать место изоляции (квартиры), посещать магазины, аптеки, пользоваться общественным транспортом, но сотрудники Поликлиники, которые делали фото не предупредили о камерах в подъезде. Я несколько раз ночью выходил подышать возле подъезда и забрать продукты, которые привозили мне друзья, камера с подъезда меня зафиксировала как я захожу в подъезд и мне прислали несколько штрафов и был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 КоАП Москвы. Как можно эту ситуацию обжаловать, какие законы применить, чтобы выиграть дело в суде, какие аргументы и доводы привести.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт! Прежде всего возбуждение дела по ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы в данном случае незаконно, т.к. Верховный Суд РФ разъяснял, что наказание за данное административное правонарушение предусмотрено ст.20.6.1 КоАП РФ либо ст.6.3 КоАП РФ в зависимости от события административного правонарушения. Только на этом основании можно обжаловать такое постановление. Но не торопитесь сразу приводить эти доводы, а то успеют вынести новое постановление в 3-месячный срок для ст.20.6.1 КоАП РФ, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Так что Вам нужно подавать жалобу в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Для начала стоит это сделать вышестоящему должностному лицу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле вы конечно можете согласно ст 30.1-30.2 КоАП пойти с обжалоаанием в суд, но если у вас на руках Постановление о карантине, то единственный ваш шанс обжаловать это аргументировать тем, что на камерах не вы, если темное время суток и освещение ужасное то вас разглядеть невозможно, если же по камерам видно лицо, то опираться на то, что общественной опасности ваш выход не несет, риска заразить кого то нет, так как в общественное место вы не выходили, а лестничная клетка и подьезд общественными местами не считаются, возможно это поможет вам сократить штраф, не более.

Скорее всего, Вам не стоит ничего обжаловать - аккуратно оплатите все штрафы в установленный срок - 60 дней после вступления в силу постановлений. - КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушений осуществляется согласно положениям статей главы 30 КоАП РФ, важная статья -

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Срок обжалования - 10 дней с момента получения копии постановления. пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству - ст. 30.1 КоАП РФ.

Я почему сразу написал, что шансов нет. так их нет реально! Но при желании Вы может обжаловать каждое постановление, подав жалобу в соответствующий районный суд. настаивать., что не было ни события, ни состава вмененного правонарушения, но так как камеры зафиксировали Вас на улице, то писать можно много и долго, но толка не будет. Уж поверьте мне!

Это лучший ответ

Роберт, доброго дня Вам!

Поскольку у Вас подтвержден Ковид и Вам было выдано предписание о необходимости соблюдать изоляцию, то в данном случае Вас имеют право привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 КоАП Москвы.

Однако, как верно подметил первый юрист, ответивший Вам, у Вас есть право на переквалификацию таких действий на статью 20.6.1 КРФоАП,

в связи с чем, далее по сути жалобы просить прекращения дела и ограничиться устным замечанием.

Выбирайте любого юриста на сайте, Вам помогут составить грамотную жалобу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!