Как подать исковое заявление на расторжение брака и выбрать правильный суд без дополнительных документов.

• г. Москва

Как подать исковое заявление в суд для расторжения брака? Как выбрать правильно суд по району регистрации? Из документов на руках имеется только паспорт.

Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации ответчика. Список документов можно посмотреть на сайте суда.

С уважением.

Здравствуйте. По месту жительства ответчика.

Иск подается по месту регистрации ответчика или по последнему известному месту его жительства, если у него нет регистрации.

Из документов понадобится исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины и свидетельство о заключении брака (если нет, закажите копию в загсе)

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статями 28, 29, 55, 56, 57, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратког - ГПК РФ) и статьями 16-25 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, иск о расторжении брака (без взыскания алиментов) Вы вправе подать к мировому судье на основании статьи 23 ГПК РФ с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ по месту жительства ответчика (мужа) или по последнему известному его месту жительства.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В-третьих, если Вы на основании скопированной копии иска из интернета неправильно оформите такой иск или не все нужные к нему документы для суда приложите, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может его вернуть Вам без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.