Как получить развод от нерадивого мужа и защитить права на жилье и дочь - путь через ЗАГС или госуслуги?

• г. Екатеринбург

Хочу развестись с мужем. Как это правильно сделать?

1.подать через госуслуги.

2.идти в суд, доказывая почему я развожусь

3. Подать заяву в загс.

Муж получает зп. В дом денег не даёт. Сказал получаешь алименты на дочь. На этом все. У меня зп небольшая. Плюс другие разногласия и ссоры. В общем пик. Жилье купили в браке. Но он на него не претендует. Дочь родилась до брака. От него было установлено отцовство. Потом поженились. Старшую дочь мою ненавидит всячески унижает морально. Что она без отца. Не копейки на неё не даёт. Но я и не прошу. 2 раза уходил к богатым тёткам. Вообщем. Как быстро развод получить? Сколько это займёт времени?. И куда идти с заявок? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В судебеном порядке решайте.

С исковым заявлением о расторжении брака в суд, не надо ничего доказывать, просто не сошлись характерами.

131-132 ГПК РФ-иск о разводе и разделе имущества и ст 81-86 СК РФ об алиментах и желательно не менее чем твердая сумма.

Развод через суд с детьми порядок расторжения брака.

Документы для развода с детьми. Список документов может быть разным в зависимости от тех требованиях, которые вы предъявляете к супругу (е). Основой перечень документов — это свидетельство о заключении брака оригинал, свидетельство о рождении на каждого ребенка нотариальная копия, выписка из домовой книги, если вы прописаны с ответчиком по одному адресу, квитанция об оплате госпошлины и одно из обязательных требований приложение квитанции об отправлении искового заявления супругу (е).

Причины вашего решения не имеют никакого значения, суд они также не интересуют. Достаточно волеизъявления - вы обратились в суд с иском о расторжении брака, потому что приняли такое решение. Все. Этого достаточно. Ничего доказывать не придется. По времени - максимум 2 месяца, возможно-раньше, если с его стороны не поступит возражений на иск.

При отсутствии согласия супруга расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 23 СК РФ). Обращаться нужно к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Госпошлина за рассмотрение иска 600 руб.

Если вы с супругом не можете договориться о проживании и воспитании дочери, о разделе собственности, подавайте исковое заявление в городской или районный суд, в остальных случаях заявление следует направлять мировому судье.

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. ""2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.