Создание группы кратковременного пребывания детей - вопрос о заключении договора с поликлиникой.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По поручению КО СПб и администрации района в учреждении дополнительного образования отрываем группу кратковременного пребывания детей (без сна и питания) Вопрос в следующем: необходимо ли заключать договор с поликлиникой, места для мед. персонала нет.

Ответы на вопрос (2):

При желании можно заключить. Хотя явных требований в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ нет. А если нет места для медперсонала - то не вполне понятно, что в договоре будет? Осмотр при прибытии детей медиком?

А в Комитете по образованию и администрации нет юристов и специалистов, там на Ваш вопрос не отвечают? Можно в региональный Минздрав обратиться.

Это лучший ответ

Галина, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях",

ч. 11.12.

Медицинское обеспечение детей, посещающих группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные группы, созданные в виде структурных подразделений государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, осуществляется медицинским персоналом, находящимся в штате указанных организаций, либо может осуществляться медицинским персоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений на основании договора

ч. 11.13.

Медицинское обеспечение детей, посещающих группы кратковременного пребывания детей, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением указанных в пункте 11.12. настоящих санитарных правил, осуществляется на основании договора с дошкольной образовательной организацией, имеющей в штате медицинского работника, и находящейся в непосредственной близости (в пределах одного муниципального района) от местонахождения групп кратковременного пребывания, семейных дошкольных групп и иных подобных им видов дошкольных организаций, либо с территориальным лечебно-профилактическим учреждением.

Вы можете взять в штат медицинского работника, либо заключить договор с поликлиникой, но медик нужен обязательно.