Как определить единственное жилье при наследовании и вопросы о банкротстве.
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую вступать в наследство, квартира (59,8 м 2) с братом в равных долях (по 1\2) ...На данный момент собираю документы для процедуры банкротства (не вступила) в собственности только квартира 20,7 м 2 (на маткапитал в равных долях по 1\5 (4,14 м 2) трое детей, с супругом разведена долю имеет 1\5..Вопрос: что будет считаться единственным жильем? Могут ли банки пустить на реализацию жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На долю должника может быть обращено взыскание, поскольку у членов его семьи (детей) имеется жилье. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Анна, здравствуйте!

Реализовать могут любое жилье, а одно оставят как единственное.

Вам лучше отказаться от наследства в пользу брата, а через какое-то время он может Вам Вашу долю подарить.

Пока не нужно вступать в наследство. Заявление нотариусу подайте и больше ничего не делайте, чтобы эта доля не попала в конкурсную массу.

Здравствуйте Анна, если вы примите наследство, то доля в квартире (в нынешней или в наследственной) может быть выставлена на торги.

Добрый день Анна

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Если вы вступите в наследство подав заявление к нотариусу, но не зарегистрируйте в Росреестре, то сможете сохранить жилье, потому, что жилье приобретенное с использованием материнского капитала будет считаться единственным жильем на которое не смогут обратить взыскание и оно не войдет в конкурсную массу

Это лучший ответ

Если вступите в наследство, т.е. получите свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ, то даже не оформляя права собственности в Росреестре (МФЦ), у Вас будет 2 жилья, одно из которых может быть единственным, на которое не может обращено в зыскание в соответствии со ст.446 часть 1 абзац 2 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением... .

Поэтому Вам нежелательно вступать в наследство, т.к. Вы приобретаете второе жилье, и одно жилье может входить в конкурсную массу при банкротстве и будет реализовано в ходе процедуры банкротства арбитражным управляющим.

Пусть наследует брат, а Вам нужно отказаться от принятия наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ.