Оспаривание сбора в гражданском деле - как пристав действовал неправомерно, но ответчик не забрал решение суда и не оплатил госпошлину?

• г. Челябинск

Гражданское дело, ответчик в предварительном слушании согласился с истцом, но так и не забрал решение суда. В решении было указано требование оплатить госпошлину. Сейчас пристав арестовал карты и взыскал долг + обязал уплатить исполнительский сбор. Однако пристав действовал неправомерно, надлежащего уведомления должника не было (письмо пристав отправил обычное, без уведомлений). Если гражданин сейчас пойдет в суд об оспаривании (отмене) сбора из-за ненадлежащего уведомления, может ли суд отказать, так как гражданин обязан был своевременно забрать решение суда и оплатить госпошлину. Или действия пристава все-таки можно оспорить и сбор отменить?

Ответы на вопрос (2):

Ваше право оспорить имеется, но, думаю, что вы проиграете.

Действия пристава оспорить можно, и отменить сбор. Есть положительная практика.

С уважением.