Наследство с долгами - как разделить кредиты между наследниками?

• г. Москва

Вопрос по кредиту доставшийся по наследству.

У умершего два наследника супруга и сын

Из наследства доля в квартире (получена по наследству до брака) автомобиль (куплен в браке).

Доля в квартире по 1/2 доли каждому наследнику

Автомобиль 3/4 супруге, 1/4 мне

Кредиты (взятые в браке) но как супруга утверждает не были потрачены на семейные нужды, но сказать. Обо много чего, этого доказать она не может.

Так вот имеются кредиты в разных банках на общую сумму 620 тыс. р.

Я как понял кредит унаследованный оплачивают наследники солидарно.

Вопрос, могу ли я через суд разделить эти долги между ей и мной?

Выделить долг ее супружеской доли?

Или хотя бы разделить ровно пополам?

Она не официально работающий пенсионер, я работаю и соответсвенно с моей зарплатной карты в случае чего будут снимать по максимуму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей.

Вы можете обратиться в суд к супруге отца об исключении из наследственной массы наследодателя 1/2 суммы долга по кредитному договору, мотивируя тем, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (общий долг супругов) (п. 2 ст. 45 СК РФ "Обращение взыскания на имущество супругов"). При этом бремя доказывания обстоятельств, вытекающих из п.2 ст. 45 СК РФ ляжет на Вас (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2016), п. 5).