«Проблема получения копии судебного постановления Свердловского областного суда - правомерно ли отказываться от электронной выдачи?»

• г. Екатеринбург

У меня сложилась интересная ситуация.

Мной, в Свердловский областной суд была подана апелляционная жалобы на решение районного суда. Судебное заседание по делу, на котором я отсутствовал, было проведено 30 июня 2021 года. По состоянию на 15.07.2021 года на сайте областного суда не выложено постановление суда по моему делу и на мой почтовый адрес не отправлена копия постановления суда апелляционной инстанции на бумажном носителе.

Я 15.07.2021 года написал жалобу о нарушении постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 г. № 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов» и положений ГПК Российской Федерации.

Получил ответ от И.О. заместителя председателя областного суда, в котором с удивлением узнал, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Инструкцией по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 № 161, выдача и направление лицам, участвующим в деле, копий судебных актов по электронной почте, принятых по результатам апелляционного рассмотрения гражданского дела, не предусмотрена, а обязанность по выдаче надлежащим образом заверенной копии судебного акта суда апелляционной инстанции возложена на суд первой инстанции.

Вопрос – неужели прав И.О. заместителя председателя областного суда, а я, читая ГПК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 и приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 г. № 161 заблуждаюсь в своей уверенности:

 обязанности областного суда в соответствии с ГПК РФ направить почтой на мой почтовый адрес на бумажном носителе копию судебного постановления Свердловского областного суда с учетом того, что я не присутствовал на заседании суда срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела;

 обязанности областного суда согласно п.3.1.9 и п.10.6 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 г. № 161 направить мне по моему запросу копию судебного постановления Свердловского областного суда в форме электронного документа, который подписывается судьей (судьями) усиленной квалифицированной электронной подписью.

И что посоветуете, уважаемые юристы и просто добрые читатели?

Ответы на вопрос (2):

В ГПК РФ обязанности направлять копию апелляционного определения нет.

В Приказе СД в п. 3.1.9-написано про ВОЗМОЖНОСТЬ изготовления в электронном виде, обязанности нет.

В п. 10.6 нет обязанности суда высылать копии электронные по гражданскому делу, там все про уголовное дело.

Далее проверять е стал. Инструкция ничего нового содержать не может.

Вам верно ответили.

Ждите - текст на сайте облсуда должен быть через 1 мес. после принятия - это можете требовать, а бумажную копию закажите в суде первой инстанции.

Иногда суд апелляционной инстанции может выполнить просьбу стороны процесса и прислать по электронке копию судебного акта, но это не обязательно, скорее редкость, нет обязанности.

Так что Вы не правы...

В данном случае нарушения ваших прав, которое влечет невозможность оспаривания Определения или ущемления процессуальных прав нет.

У вас есть 3 месяца с момента вынесения Определения для оспаривания, а Определение будет в районном суде через пару недель. Так же у вас есть право восстановить срок, сославшись на просрочки судов.

Даже если вы в трактовках инструкцию частично и правы - это вам не может в части предмета разбирательства.