Земля ижс крым Ялта 5 соток, могу ли разбить на 5 участков и построить 5 домов?
398₽ VIP

• г. Вологда

Земля ижс крым Ялта 5 соток, могу ли разбить на 5 участков и построить 5 домов?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В соответствии Правилам землепользования и застройки, утв. Решением Ялтинского городского совета Республики Крым от 25.06.2015 N 21 устанавливаются предельные размеры участков в зависимости от района города. Так, в Зоне смешанной жилой застройки "Морской спуск" установленный минимальный размер земельного участка для строительства жилых домов - 0,02 га (ст. 17 Правил). Согласно ст. 17.1 Правил зоны смешанной жилой застройки "Горное-Левант" минимальный размер земельного участка для строительства жилых домов - 0,01 га. Зона смешанной жилой застройки "Береговое - Си-тур Крым" минимальный размер земельного участка для строительства жилых домов - 0,01 га.

Меньше минимального размера участок не может быть. Такой участок не будет постановлен на кадастровый учет. Смотрите минимальные размеры участков в зависимости от района города.

Нет, есть минимальная номера площади земельного участка для строительства.

С законодательством Крыма всё не очевидно, есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"

Есть информация - Для городского поселения:

для индивидуального жилищного строительства: максимальный размер

земельного участка - 0,1 га, минимальный размер земельного участка - 0,06 га.

то есть 6 соток! На Ваших пяти - максимум 1 дом можно построить с соблюдениям норм строительных и прочих!

Сергей, добрый день.

Вам нужно подать обращение в Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялта на предмет выяснения минимальных размеров участков в зависимости от района города Ялта.

В заявлении укажите на Правила землепользования и застройки, утверждённые Решением Ялтинского городского совета Республики Крым от 25.06.2015 N 21.

Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В настоящее время администрация Ялты совместно с депутатским корпусом работают над тем, чтобы в условиях сложившейся застройки минимально возможные размеры земельных участков под ИЖС не имели

никакого значения.

Поэтому немного нужно подождать, так как новые ПЗЗ еще не приняты в ДИЗО, сейчас на данный момент действует Департамент архитектуры и градостроительства, Администрации города Ялты Республики Крым Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым Градостроительные регламенты Том 2.

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для

удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение

индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Минимальный размер земельного участка 500 кв.м.

Максимальный размер земельного участка 2000 кв.м. (включая площадь застройки).

Минимальный отступ от красной линии улиц до зданий, строений, сооружений при осуществлении строительства – не менее 5 м; от красной линии проездов – не менее 3 м. В отдельных случаях в условиях сложившейся застройки допускается

размещение зданий по красной линии улиц.

Минимальное расстояние от границ соседнего земельного участка по санитарно-бытовым условиям до:

- основного строения – 3 м; в условиях, когда земельный участок шириной меньше 12 м, допускается сокращать отступ от границ со смежным земельным участком до жилого дома, при согласовании с соседними землепользователями, - до 1

м

- постройки для содержания скота и птицы – 4 м;

- других построек (сарай, баня, автостоянка и др.) – 3 м;

- стволов высокорослых деревьев – 4 м;

- стволов среднерослых деревьев – 2 м;

- кустарников – 1 м.

От основных строений до отдельно стоящих хозяйственных и прочих строений – в соответствии с требованиями действующих СП, СНиП, СанПиН, технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

Допускается блокировка жилых домов по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований и действующими градостроительными нормативами.

Максимальное количество надземных этажей – 3, включая мансардный этаж.

Высота строений – 12 м.

Максимальная этажность вспомогательных строений – 2 этажа максимальная высота от уровня земли до верха нежилых зданий – 9 метров.

Параметры застройки для индивидуальных жилых домов и вспомогательных строений:

Максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) – 0,4

Максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка (Кпз) – по СП 42.13330.2016

Блокированная жилая

застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для

проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной

застройки); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Минимальный размер земельных участков – 150 м 2

Максимальный размер земельных участков – не подлежит установлению;

Минимальный отступ от красной линии улиц до зданий, строений, сооружений при осуществлении строительства – не менее 5 м; от красной линии проездов – не менее 3 м. В отдельных случаях в условиях сложившейся застройки допускается

размещение зданий по красной линии улиц.

Минимальное расстояние от границ соседнего земельного участка (при отсутствии общих стен с соседним домовлодением) по санитарно-бытовым условиям до:

- основного строения – 3 м; в условиях, когда земельный участок шириной меньше 12 м, допускается сокращать отступ от границ со смежным земельным участком до жилого дома, при согласовании с соседними

землепользователями, - до 1 м

- других построек (сарай, баня, автостоянка и др.) – 3 м;

- стволов высокорослых деревьев – 4 м;

- стволов среднерослых деревьев – 2 м;

- кустарников – 1 м.

От основных строений до отдельно стоящих хозяйственных и прочих строений – в соответствии с требованиями действующих СП, СНиП, СанПиН, технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Максимальное количество надземных этажей – 3, включая мансардный этаж.

Высота строений – 12 м. Максимальная этажность вспомогательных строений – 2 этажа максимальная высота от уровня земли до верха нежилых зданий – 9 метров.

Параметры застройки для блокированных жилых домов и вспомогательных строений:

Максимальный коэффициент застройки земельного участка (Кз) – 0,3

Максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка (Кпз) – СП 42.13330.2016

Примечания:

Максимальное количество совмещенных домов – не более 10, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Всего Вам наилучшего!