У кого останется квартира при разводе - на чьей стороне закон?

• г. Москва

У нас с братом была 3 комнатная квартира, которую нам дало государство в 1975 году на 4 человек (Я,брат, мама, бабушка) Мама, бабушка умерли и мы с братом приватизировали ее в собственность в равных долях... Потом с братом мы ее разменяли через куплю-продажу, будучи в браке я купил себе квартиру от вырученных денег продажи бывшей трешки... Вопрос: Если при разводе супруга будет претендовать на эту квартиру, то на чьей стороне закон? Напоминаю, что эта квартира была купленна не на совмастно нажитые деньги, а от продажи бывшей трешки, к которой она никакого отношения не имела... Документы купли продажи все есть, в которых указанна сумма продажи и сумма пркупки новой квартиры... Собственником являюсь я один, Супруга прописанна в другом месте... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По умолчанию, при отсутствии брачного договора, решения суда, квартира является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ. В случае судебного спора при наличии доказательств источника средств Вы сможете исключить квартиру из перечня совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество каждого из супругов", то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим имуществом.

Личным оно останется и в том случае, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности.

Это позиция Верховного Суда РФ.

Докажет суду вложение денег в недвижимость после продажи другой, то ваша квартира полностью.