Как получить возможность служить в армии с искуственным хрусталиком в глазу - опыт и возможности.

• г. Москва

В 2015 получил военный билет с категорией годной В, на срочную службу не призвали, на мед комиссии все врачи поставили А, а окулиста не прошел, из-за того что у меня в правом глазу искуственный хрусталик (заменили в 10 лет, т.к. была травма), диагноз артифакия. Сейчас мне 25 лет, левый глаз видит отлично, правым 7 строк, хочу пойти в армию, далее заключить контракт, слышал что в прошлом году вышел закон, на основании которого можно перепройти ВВК и при положительном результате призывают на срочную службу. Если поговорить в военкомате на эту тему, что хочу пойти служить, есть ли у меня шансы или все таки дорога закрыта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

Если ранее гражданин, по состоянию здоровья освобожденный от призыва на военную службу, не мог быть призван на военную службу даже в случае существенного улучшения состояния его здоровья, позволяющего признать его годным к военной службе, то теперь дело обстоит иначе.

Согласно п. 4 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Однако, вынужден вас огорчить. Даже в случае соблюдения всех требований, позволяющих военкомату призвать вас на военную службу или заключить контракт, вашим планам пойти служить не суждено сбыться.

Вы понимаете, виной этому - артифакия, то есть наличие искусственного хрусталика.

Годность к военной службе граждан с артифакией определяется на основании статьи 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, согласно пункту "в" которой артифакия на одном или обоих глазах является основанием для категории В, что исключает возможность призыва или заключения контракта.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылка на нее размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.