Или мне могут отказать в продаже квартиры из-за отсутствия оригинала данной бумаги?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать квартиру. Но основной документ, необходимый для этой сделки - договор права собственности - утерян. В ГБР мне выдать оригинал не могут, так как он хранится в единственном экземпляре в архиве. Скажите, пожалуйста, можно ли для продажи квартиры, для сбора необходимых справок (напрмер, тех.паспорт на квартиру в ПИБе) представить копию договора собственности, заверенную у нотариуса. Или мне могут отказать в продаже квартиры из-за отсутствия оригинала данной бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Нотариально заверенная копия вполне годится для такого рода дел, другой вопрос, что Вам ее не смогут заверить при отсутствии подлинника. Необходимо также получить свидетельство о праве собственности и выписку из ЕГРП в ГБР.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]