Какой пункт выбрать при увольнении из органов МВД - выслуга лет более 20 (льготная 24) или ограниченно годен п.в

• г. Шуя

Какой пункт указывается в рапорте при увольнение из органов МВД; а) выслуга лет более 20 (льготная 24) б) ограниченно годен п.в, по какому из пунктов лучше увольняться.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! В принципе, если речь идет об увольнении по ограниченному состоянию здоровья, то увольнение осуществляется по инициативе руководства, если нет возможности предложить сотруднику должность с учетом заключения ВВК об ограниченном состоянии здоровья. То есть, рапорт от сотрудника необязателен.

Если есть выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, то есть право на увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (пп. 4 п. 2 ст. 82 ФЗ "О службе в органах ВД..";).

Если достигли возраста 50 лет, спец. звание младше полковника - есть право на увольнение по предельному возрасту (п. п.2 п. 1 ст. 82)).

Ранее (до 2012 года) основание для увольнения имело значение при выплате ЕП при увольнении. Сейчас его размер зависит только от календарной выслуги, поэтому, на мой взгляд, не важно, по какому основанию будете уволены. Но, обычно, если нет желания дальше проходить службу в иных силовых структурах и некоторых учреждениях, то сотрудники увольняются по состоянию здоровья (пп. 8 п. 2 ст. 82).

В рапорте Вы лично не обязаны указывать конкретный пункт. Можете просто указать основание увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.