Вам вопрос неинтересен или не знаете? Могу ли получить соц. контракт, если являюсь безработным предпенсионером?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте!

Согласно ФЗ "О государственной социальной помощи ч.1 ст. 7 получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Таким образом, если ваш доход меньше прожиточного минимума установленного в субъекте где вы проживаете, то вы имеете право заключить соц. контракт.

У меня нет прожиточного минимума. Я без работы. Мне нужно встать на биржу?

Нет. На биржу можно не вставать. Можете сразу обращаться в органы социальной защиты. Если вы планируете найти работу, то соц. контракт будет средством стимулирования для её поиска.