Затопленный огород - возможность получить компенсацию и советы от администрации

• г. Иркутск

Огород затопило из-за дождей. Не из-за паводка. Могу ли я получить компенсацию? Администрация скащала: уопайте траншею между участками и вода уйдёт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не факт что можете. Если у вас есть страховка на участок, в этом случае, можете её получить.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Скорректированы правила компенсации ущерба сельхозпроизводителям от природных ЧС

Согласно постановлению Правительства РФ возможность получать соответствующую компенсацию также появится у сельхозтоваропроизводителей, не имеющих возможности участвовать в страховании. Речь идет о ситуациях, когда в регионе производителя нет страховых компаний, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой (постановление Правительства РФ от 14 ноября 2018 года № 1371 "О внесении изменений в Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера"1).

При этом, как поясняет кабмин, при расчете компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям, не застраховавшим риски от ЧС, будет применяться коэффициент обеспечения страховой защиты 0,5, в то время как к застраховавшим – 1. Напомним, что такие компенсации выплачиваются при ущербе вследствие: атмосферных, почвенных засух, заморозков, пыльных бурь, половодья, шторма, сильного ветра или снегопада, землетрясений, сели, природных пожаров и т. д. (п. 3 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов региона страны на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате ЧС природного характера).