Четыре месяца без средств - банк кредитор не готов идти на уступки, а приставы взяли 50% заработной платы

• г. Симферополь

Сложилась такая ситуация...50% процентов с заработной платы снимают приставы, а остальные снимает банк в котором неоплаченная задолженность... четыре месяца без средств на существование, банк кредитор на уступки не идет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, но это не говорит о том, что размер удержаний по исполнительному производству уменьшить нельзя. На практике размер удержания можно снизить с 50% до 30%-15%, однако это можно сделать только подав соответствующее заявление.

Для снижения размера удержаний есть два способа:

Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

Как показывает практика, быстрее будет снизить размер удержаний сразу обратившись в суд, так как приставы крайне нагружены и заявление может быть не рассмотрено в установленный 30 дневный срок.