Отцовство и алименты - предложение о мировом соглашении оставляет без возможности подать иск в будущем?

• г. Владивосток

Мной предъявлено иск по признанию отцовства и признанию алиментов. Ответчик предлагает подписать в суде мировое соглашение и прекратить дело по ст 221 гпк рф. Но в таком случае я лишаюсь возможности в последствии подать иск по тем же требованиям. Есть другая статья по которой можно прекратить дело по мировому соглашению?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Основание прекращения - это заключение мирового соглашения, а 221 ГПК - это последствия.

В любом случае, при заключении мирового Вы потеряете право на повторное обращение с иском по тем же требованиям и основаниям.

Удачи в решении вопроса!

Если заключается мировое соглашение, то дело прекращается только в соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ. Впоследствии можете изменить размер алиментов, установленный мировым соглашением, если у вас изменится семейное или материальное положение или возникнут другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Мировое соглашение о чем? Если Вас устраивают условия мирового соглашения, то необходимости в дальнейшем судебном разбирательстве нет. Если Вы намерены инициировать дальнейшее разбирательство, значит в мировом соглашении Вас что-то не устраивает. Соответственно, не подписывайте его.

Зачем вам повторно подавать иск? Вас не устраивают условия мирового соглашения?

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет такую же юридическую силу, как решение собственно суда. В случае, если после заключения соглашения должник будет нарушать свои обязанности по выплате (или вообще перестанет платить), Вы обращаетесь в суд, но не с новым иском, а за выдачей исполнительного листа по тому же делу! Ссылаетесь только на факты невыплат (сокращения выплат) и только этот факт рассматривается судом, а не дело в целом заново.

А "носиться за должником по всей стране" часто можно и на основании любого судебного решения и ИЛ, необязательно основанного на мировом соглашение - это уже вопрос добросовестности и/или изворотливости должника и обстоятельств конкретного дела...

Я переживаю, что заключив мировое соглашение, я потом буду носится за должником по всей стране. Насколько оно имеет юр силу. И как взыскать алименты через приставов в дальнейшем?

Мировое соглашение приравнивается к решению суда, на основании мирового соглашения также выдается исполнительный лист, который можно подать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

На основании мирового соглашения можно получить в суде исполнительный лист и предъявить его приставам для принудительного исполнения.

Здравствуйте. Заключайте мировое соглашение. Вы всегда сможете обратиться в суд с заявлением о выдаче испол листа для принудительного исполнения. Удачи.