Возможно ли в качестве вклада в общее дело товарищей по договору о совместной.

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Возможно ли в качестве вклада в общее дело товарищей по договору о совместной деятельности внести личное трудовое участие. Другая сторона вкладывает основные средства. Твое железо, мои руки. Совместная цель - получить прибыль. Из содержания статьи 1042 ГК не могу однозначно определиться. Вместе с тем, в ГК РСФСР 1964 г. (ст. 436) такая возможность была прямо указана. Какие могут быть проблемы, сязанные с таким определением вкладов?

Буду благодарен за ответ.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Возможно ли в качестве вклада в общее дело товарищей по договору о совместной деятельности внести личное трудовое участие. Другая сторона вкладывает основные средства. Твое железо, мои руки. Совместная цель - получить прибыль. Из содержания статьи 1042 ГК не могу однозначно определиться. Вместе с тем, в ГК РСФСР 1964 г. (ст. 436) такая возможность была прямо указана. Какие могут быть проблемы, связанные с таким подходом при определении вкладов?

Буду благодарен за ответ.

, прфессиональные знания и навыки, оценив это в денежном выражении, в то время как другая сторона вкладывает основные фонды?

Между ООО "ТЭП" и Ростех заключен контракт на изготовление и поставку комплекса Радар.

Так как у ООО "ТЭП" не достаточно денежных средств было решено привлечь ООО Вымпел к деятельности и после сдачи комплекса РОСТЕХ поделить прибыль по полам.

Между ООО "ТЭП" и ООО "Вымпел" заключается договор простого товарищества, с целью извлечения прибыли от создания комплекса "Радар". Согласно договору прибыль делиться пополам. Возникает вопрос: как правильно в договоре прописать ответственность сторон?

Ведь в случаи если конечный заказчик Ростех откажется принимать комплекс у ООО "Тэп", по причине того что например комплекс ненадлежащего качества будет, то тогда РОСТЕХ к ООО "ТЭП" применит штрафные санкции. Как в таком случаи привлечь к ответственности и ООО Вымпел?

Ведь если прибыль делиться, то и ответственность должна делиться. Подскажите может в договоре совместной деятельности как то можно прописать, что ООО "Вымпел" на ровне с ООО "ТЭП" несет ответственность перед Ростех, или данный пункт ничтожен будет?

Да есть статья ГК РФ Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей.

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Но статья определяет ответственность при совместной деятельности. Вопрос в том еще, что является ли вообще реализация комплекса ООО "ТЭП"" в сторону РОСТЕХ совместной деятельностью товарищества? Ведь по сути реализация происходит в рамках заключенного контракта между ООО "ТЭП" и РОСТЕХ?

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Поскажите пожалуйста, подписал договор о патнерстве с ломбардом как физ. лицо для получения прибыли собирюсь вложть 1 000 000 р. вопрос смогу я вывести свои деньги потом если они будут в залогах которые оформленны на ломбард и как мне лутьше сделать договор заяма я делать не хочу ниже текст договора.

ДОГОВОР о сотрудничестве № 1 г. «___»2011

Общество с ограниченной ответственностью «Ломбард», именуемое в дальнейшем

Сторона 1», в лице Директора, действующий на основании Устава, с одной стороны и Гражданин РФ, паспорт - серия --- N г. код подразделения, зарегистрирован по адресу: , именуемая в дальнейшем Партнер, с другой стороны, а вместе далее именуемые как Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Сторона 1 и Партнер обязуется соединить свои вклады и совместно действовать с целью извлечения прибыли путем открытия представительства ООО « Ломбард» в и осуществления ломбардной деятельности, согласно разрешительной документации. (Лицензия): займы под залог различного имущества (изделий из драгоценных металлов и антиквариата), выкуп изделий из драгоценных металлов.

1.2. Стороны обязуются внести следующие вклады в совместную деятельность:

1.2.1. Сторона 1 вкладывает на момент подписания настоящего договора 50% согласно акту в размере 100 000 (сто тыс.) руб 00 коп. для осуществления ломбардной деятельности, указанной в п. 1.1 настоящего договора в представительстве ООО « Ломбард» в, находящегося по адресу:

Помимо этого Сторона 1 предоставляет Партнеру технику и оборудование, необходимое для осуществления деятельности, указанной в настоящем договоре. Техника и оборудование являются собственностью Стороны 1 и передается Партнеру по акту приемки - передачи. Переданную технику и оборудование Партнер обязан возвратить Стороне 1 после прекращения действия настоящего договора. Партнер несет ответственность за сохранность техники и оборудования, полученных по акту приемки.

1.2.2. Доля Стороны 1 составляет 50%, Сторона 1 получат 50% от прибыли.

1.2.3. Партнер вкладывает на момент подписания настоящего договора 50% в размере 100 000 (сто тыс.) руб. 00 коп. для осуществления ломбардной деятельности, указанной в п. 1.1 настоящего договора в представительстве ООО «Ломбард» в, находящегося по адресу:

1.2.4. Доля Партнера составляет 50%, Партнер получает 50% от прибыли.

1.2.5. Доли вносятся наличными на момент подписания настоящего договора и хранятся у Партнера в сейфе в арендованном офисе ООО «Ломбард», который расположен по адресу:

1.3. Стороны обязуются совместно, на условиях долевого участия, осуществить деятельность в долевом соотношении (50% вносит Партнер, 50% вносит Сторона 1). Доли процентного соотношения получения прибыли от деятельности, указанной в настоящем договоре, могут изменяться согласно денежных вкладов Сторон, вносимых согласно актам денежных вкладов необходимых для работы (согласно п 1. Настоящего договора) представительства в ООО«Ломбард», подписанных обеими сторонами настоящего договора.

1.3.1. Партнер обязуется заложенное имущество, документы на заложенное имущество и денежные в клады хранить в сейфе в арендованном офисе ООО «Ломбард» который расположен по адресу:

1.3.4. Остальные вклады, которые будут необходимы для работы представительства в ООО «Ломбард» ,будут вноситься согласно подписанным Сторонами актам, которые после подписания Сторонами становятся неотъемлемой частью настоящего договора, исходя из которых будет устанавливаться доля и процентная прибыль Стороны 1 и Партнера.

2. Управление и ведение общих дел.

2.3. Ведение бухгалтерского учета по совместной деятельности Сторон осуществляется не позднее 25 числа каждого месяца.

2.4. Партнер уполномочен вести все общие дела, он вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, а также получать любую другую информацию по совместной деятельности.

3. Обязанности сторон

3.1. Партнер обязуется:

3.1.1. Своевременно и в полном объеме осуществлять финансовые вложения на условиях настоящего договора.

3.2. Сторона 1 обязуется:

3.2.1. Своевременно и в полном объеме осуществлять финансовые вложения на условиях настоящего договора.

3.2.2. Осуществлять свою деятельность на условиях настоящего договора и в соответствии с договором.

4. Общее имущество Сторон.

4.1. Внесенные Сторонами денежные средства, которым они обладали на праве собственности, а также полученное имущество в результате совместной деятельности в представительстве ООО «Ломбард» в признаются их общей долевой собственностью.

4.5. Доли Сторон в общей долевой собственности на момент подписания настоящего договора считаются 50% и 50 %, принадлежащих соответственно Стороне 1 и Партнеру.

5. Распределение прибыли, после уплаты всех затратных статей (аренда, налоги).

5.1. Распределение полученной от совместной деятельности прибыли производится ежемесячно, но не позднее 25 числа каждого месяца.

5.2. Прибыль, полученная Сторонами в результате их совместной деятельности, распределяется между Сторонами в следующих долях: 50%-Стороне 1 и 50% - Партнеру. Если согласно актам у одной из сторон не будет большего денежного вклада по подписанным актам, если у одной из сторон будет больший вклад, то прибыль и соответственно доля рассчитывается исходя из суммы вкладов, указанных в подписанных Сторонами настоящего договора актах.

6. Прекращение сотрудничества

6.1. Сторона, желающая прекратить настоящий договор, должна заявить об этом другой Стороне не позднее, чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора. Заявление должно быть сделано в письменной форме.

6.2. В течение 3 месяцев с момента поступления заявления о выходе из договора Стороны должны произвести раздел имущества, являющегося общей долевой собственностью.

6.3. Договор может быть расторгнут, если будет доказано, что одна из сторон настоящего договора скрывает доходы, завышает закупочную цену не указав ее в закупочном акте или залоговом билете или производит реализацию без ведома другой стороны, при этом сторона, допустившая перечисленные в настоящем пункте нарушения, которые будут доказаны, обязана выплатить неустойку пострадавшей стороне в размере 100 (сто тысяч рублей) 00 коп.

7. Ответственность сторон.

7.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

К таким событиям чрезвычайного характера относятся: наводнения, пожар, землетрясение, взрыв, оседание почв и иные явления природы, препятствующие исполнению Сторонами их обязательств по настоящему договору, а также война и военные действия и другие факторы, не зависящие от воли сторон.

8. Срок действия договора

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до письменного его расторжения.

8.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть сделаны в письменной форме и подписаны Сторонами.

9. Заключительные положения

9.1. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться положениями действующего гражданского законодательства России.

9.2. Стороны будут стремиться решать все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, путем переговоров.

9.3. Все споры по настоящему договору и вытекающие из него подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Краснодарского края.

9.4. Договор составлен на русском языке в 2 идентичных экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

10. Реквизиты Сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие основные моменты должны быть указаны в договоре на долевое участие в строительстве, чтобы последний имел силу.

Если есть такая возможность, пожалуйста отправте на мой адрес artix@mail.kts.ru образец такого договора.

Какие вопросы могут возникнуть при оформлении права собственности на квартиру.

Заранее благодарен!

Как определить размер диведендов, выплачиваемых за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (сч 84)?

Так как в понятие "распределение прибыли" может входить не только выплата дивидендов, но также и другие выплаты, которые могут производиться за счет средств нераспределенной прибыли (расходы на оплату основных средств; выплата премии работникам организации; оказание материальной помощи и т.п.).

Следовательно, если прибыль была распределена помимо выплаты дивидендов еще и на какие-то другие цели, то средства, направленные на такие цели, уже не являются собственностью общества, несмотря на то, что они продолжают числиться на счете 84.

Таким образом, прибыль, если она ранее была оставлена в распоряжении общества и фактически использована на соответствующие цели, не может быть перераспределена повторно. Мы не знаем как разграничить средства потраченные на другие цели и на цель выплаты диведендов.

У меня следующий вопрос: заключен предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор о совместном производстве фильма. Однако в предварительном договоре предусмотрено, что сторона делает вклад в производство в размере суммы Н, которая будет учтена в качестве части вклада этой стороны в основном договоре о совместном производстве. В предварительном догоовре есть пункт, по которому: в случае прекращения действия предварительного договора по обоюдному согласию Сторон либо прекращения дальнейших работ по производству фильма, что подтверждается соответствующим актом, Сторона 1 обязуется возместить Стороне 2 (которая сделала вклад по предварительному договору) 50 % (Пятьдесят процентов) затраченных денежных средств, вложенных в производство фильма. Стороны не заключили основной договор по совместному производству в срок, указанный в предварительном договоре. Стороны не намерены в дальнейшем работать совместно. Как поступить в этой ситуации: заключить соглашение о расторжении, либо договор прекращен, согласно ГК РФ (п. 6 ст. 429) . что будет с уже внесенным вкладом - обязана ли Сторона 1 его возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение