Как получить вторую часть наследства после 15 лет - история наследственных споров с сестрой мужа

• г. Курсавка

Два наследника дома. Я и сестра мужа, который умер. Я вступила в наследство, а сестра нет. Могу ли я через 15 лет подать в суд, чтобы мне бесплатно получить вторую часть дома. Вторая наследница никак себя не проявляет: не звонит, денег не дает и т.д.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Конечно можете. Рекомендую обратиться в суд.

Наследник, чтобы стать собственником имущества должен его принять.

Если Вы ведете речь о приобретательной давности, то признать право собственности по этому основанию теоретически возможно. Однако не понятно о какой части (доле в праве) идет речь. Ведь если право собственности изначально было оформлено на одного из супругов (предположительно Ваш муж), то в результате наследования Вы становитесь обладателем 1/2 доли как наследница первой очереди, а оставшаяся 1/2 доля принадлежит Вам как законная доля супруга.

Сестра мужа, как наследница второй очереди наследует исключительно в случае отсутствия наследников первой очереди.