Передача квартиры в безвозмездное пользование - детали и требования к документам в России для иностранных граждан

• г. Дюссельдорф

Я не гражданин РФ и в России не проживаю, хочу передать квартиру принадлежащую мне в безвозмездное пользование моей сестре. Сестра будет сдавать мою квартиру и получать с этого доход. Его декларировать и платить налоги. Нужно ли нотариально подписывать договор и какие документы на квартиру необходимы? Нужно ли запрашивать что-то из Росреестра?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Оформите в стране вашего проживания нотариальную доверенность на вашу сестру со всеми максимальными полномочиями, т.е. "генеральную доверенность"-сдача квартиры внаем, получение денег от сдачи квартиры, получение любых документов в любых госорганах, связанных с квартирой.

от вас более ничего не надо. Сестра будет самостоятельно все делать в России по вашей доверенности.

Спасибо большое. Будет ли в этом случае сестра получать доход и платить налоги или я? Если я правильно поняла, по договору о безвозмездном пользовании, доход получает сестра со сдачи и она платит налоги на себя. А в случае доверенности налоги платятся от моего имени с двойным налоговым обложением? То есть я в Германии сообщаю о доходе из России и плачу среднюю налоговую ставку?