Здравстуйте! Для розничной релизации готовых кислородных баллонов малого объема нужны какие либо разрешительные документы?

• г. Якутск

Здравстуйте! Для розничной релизации готовых кислородных баллонов малого объема нужны какие либо разрешительные документы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго утра,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

XIV. Особенности продажи бытового газа в баллонах

135. Продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны (далее - газовые баллоны), прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

Потребитель до момента передачи ему продавцом газовых баллонов (или одновременно с ним) обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

(п. 135 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

136. В отношении газовых баллонов продавцом должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

137. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов в его присутствии.

138. Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.

139. Продавец обязан ознакомить потребителя, который самостоятельно осуществляет транспортировку приобретенного газового баллона, с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона и сделать соответствующую отметку в журнале учета.

140. Вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли лицензия на наполнение баллонов кислородом и их продажу, и где это написано? Закон, постановление, если да, то кто выдает лицензию.

Нужна ли лицензия на наполнение баллонов кислородом и их продажу.

Подлежит ли лицензированию реализация технических газов в баллонах (кислород, азот, ацетилен и пр.) Организация планирует заниматься только перепродажей баллонов, быть посредником. Своего транспорта и складских площадок не имеет. Баллоны будут храниться у поставщика и поставляться его транспортом на прямую потребителю. Является ли данная деятельность обязательной для лицензирования. Нужна ли лицензия?

Спасибо.

Необходима ли лицензия на наполнение баллонов кислородом и их продажу, могут ли привлечь к адмответственности за такую деятельность без регистрации ИП?

Необходима ли лицензия на перепродажу кислорода технического в баллонах. Кислород перепродается подрядчику для проведения сварочных работ

Может ли ип быть посредником (купля полдажа кислородных балонов). Какие документы или разрешения должны быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для продажи газовых баллончиков для туристических плит в магазине? Достаточно ли просто иметь декларацию соответствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение