Нужно ли разрешение второго родителя на выезд на Украину.

• г. Киров

Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребёнка в украину, едет с одним.

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок едет с одним из родителей, разрешение от второго родителя не нужно. В ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ.." говорится о получении доверенности в случае выезда ребенка за границу без родителей. Я года два назад делала запрос по данному вопросу начальнику погранслужбы и получила однозначный ответ, что, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение от второго не нужно. Но, к сожалению, случается, что не все пограничники на местах это знают. Сама две недели назад вернулась с ребёнком из Крыма. Разрешение принципиально не получала и никто его не спрашивал.