Право на алименты ребенка, учащегося в ВУЗе, до окончания срока обучения при достижении совершеннолетия

• г. Екатеринбург

Имеет ли право на алименты ребенок, обучающийся в ВУЗе, до окончания срока обучения, если он достигает совершеннолетия до окончания срока обучения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответсвии со ст. 120 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г.:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением,

Зыликова Ольга.