Право на алименты ребенка, учащегося в ВУЗе, до окончания срока обучения при достижении совершеннолетия

• г. Екатеринбург

Имеет ли право на алименты ребенок, обучающийся в ВУЗе, до окончания срока обучения, если он достигает совершеннолетия до окончания срока обучения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответсвии со ст. 120 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г.:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением,

Зыликова Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Алименты выплачивались ребенку до совершеннолетия по решению суда, ребенок закончил школу, поступил на обучение в ВУЗ, ребенок дееспособен, мама трудоустроена. Может ли суд принять решение о выплате ребенку алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

Согласно каких статей и каких законов совершеннолетний дееспособный ребенок, обучающийся на дневном отделении государственного ВУЗа, имеет право получать алименты и имеет ли он такое право? Ранее алименты получал до совершеннолетия.

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

В Вузе в котором обучается ребенок вывесили проект приказа на отчисление обучающихся за неуплату обучения за 2 семестр, в котором есть мой ребенок, хотя сроки оплаты за обучение на 2 семестре по договору до 25 декабря.

Вопрос: имеет ли право учебная организация вывешивать такие списки если срок оплаты еще не вышел?

, обучающийся в институте на дневной форме обучения, право на получение содержания от родителей до окончания обучения?

Если ребенок после окончания школы продолжает обучение в вузе на дневном отделении должен ли отец продолжать выплачивать алименты до окончания ребенка вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

Выплачиваю задолженность по алиментам совершеннолетнему ребенку в Украину, алименты назначены в связи с обучением в ВУЗе. После первого ВУЗа, поступила во второй и закончила. Сейчас прислала приставам заявление с просьбой удержать алименты и за период обучения во втором ВУЗе. В решении суда указано наименование первого ВУЗа и до окончания обучения. Могут ли обязать меня выплачивать алименты и за обучение во втором ВУЗе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение