Остановился на мигающий зелёный и колесом пересёк стоп линию и в сзади в меня врезалась машина.

• г. Баткен

Остановился на мигающий зелёный и колесом пересёк стоп линию и в сзади в меня врезалась машина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Азат!

Ситуация спорная. С одной стороны, Вы в нарушение ПДД остановились на разрешенный сигнал светофора (мигающий зеленый - сигнал разрешающий проезд). С другой стороны, другой участник ДТП в нарушение ПДД не стал соблюдать минимальную дистанцию. Если ни один из участников ДТП не признает свою вину, лицо, виновное в совершении происшествия, сможет установить только суд.

Водителем ТС которое совершило с Вами столкновение был нарушен пункт 9.10. ПДД РФ. "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".

Что относительно Вас, здесь ситуация спорная, так как: Остановка перед стоп-линией обязательна в следующих ситуациях:

- Если на светофоре горит жёлтый или красный сигнал.

- Перед линией установлен знак STOP, означающий, что движение без остановки запрещается.

При зелёном сигнале светофора, или при разрешающем знаке дорожного регулировщика, допустимо пересечение стоп-линии. В данном случае Вы пересекли стоп линию при мигающем зелёном, поэтому здесь с ГИБДД можно поспорить, если это доказать.