Вышедшие учредители оОО и задержка собрания - вопросы увольнения директора и распределения долей. Можно ли наказать за несвоевременную подачу декларации по НДС?

• г. Челябинск

В апреле ряд учредителей вышли из состава оОО. Оставшимся учредителям 30.04.2021 г. подал заявление на увольнение с должности директора ООО и предложение провести собрание по выбору директора и распределению долей переданных в ООО. Бухгалтер уволилась в апреле. Собрание не проведено до настоящего времени. 17.07.2021 выпустил приказ о собственном увольнении. Могут ли на меня наложить штраф за несвоевременную подачу декларации по НДС. Срок подачи декларации 25.07.2021.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Одного приказа об увольнении недостаточно. Вы по-прежнему числитесь в ЕГРЮЛ как директор данной организации. Для того, чтобы официально освободиться от должности директора ООО необходимо провести собрание учредителей о смене директора. Далее на основании документов, полученных из регистрирующего органа, оформить увольнение в трудовой. Штраф за несвоевременную подачу декларации будет наложен на фирму. Соответственно, вас как директора будут вызывать в налоговую по этому вопросу. Для директора организации или иного должностного лица будет предупреждение или штрафа\ от 300 до 500 руб. Но всегда можно заявить о смягчающих обстоятельствах, написав письмо в налоговую.