Исследование возможности возмещения материального и морального ущерба в ДТП с пьяным водителем

• г. Москва

В декабре прошлого года произошло ДТП, водитель по вине которого произошло ДТП был сильно пьян и врезался в наш а\м стоящий на светофоре. Все протоколы подтверждающие вину того водителя имеются, также есть акт оценки ущерба нашего а\м. Дело рассматривается в Мировом суде. Нами был подан иск на возмещение матер. Ущерба согласно оценочному акту. Ответчик предъявил встречный иск о том что готов возместить стоимость запчастей, которые остались после аварии! И о том что ремонт который мы сделали был нецелесообразным - вроде как мой 75 летний дедушка-инвалид должен был сдать машину на утилизацию и ходить пешком. Насколько такой иск правомерный? И еще вопрос: Судья говорит что оценочного акта недостаточно нужно еще предъявить документы на ремонт а\м и на запчасти. Они есть но не на все т.к. машина старая - ГАЗ 2410 91 г. и большую часть запчастей приходилось покупать с рук. Насколько это правомерно и если да то нужно ли менять сумму иска в соответствии с документами на ремонт а\м и ст-тью зап. частей. Есть ли шанс возместить моральный ущерб т.к. у Истца больные ноги и почти 4 месяца он был ограничен в перемещении? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Если Вы просите возместить фактически понесенные расходы (т.е. стоимость восстановительного ремонта) , тогда безусловно необходимо предъявлять документы на ремонт а/м.

В этом случае измените предмет иска на взыскание ущерба, причиненного повреждением имущества. При этом цена иска будет складываться из стоимости материального ущерба (такая строка обязательно должна быть в акте экспертизы!!)и утери товарной стоимости (такая строка тажке в акте экспертизы есть).

Если будет необходима помощь, обращайтесь.