Исследование возможности возмещения материального и морального ущерба в ДТП с пьяным водителем

• г. Москва

В декабре прошлого года произошло ДТП, водитель по вине которого произошло ДТП был сильно пьян и врезался в наш а\м стоящий на светофоре. Все протоколы подтверждающие вину того водителя имеются, также есть акт оценки ущерба нашего а\м. Дело рассматривается в Мировом суде. Нами был подан иск на возмещение матер. Ущерба согласно оценочному акту. Ответчик предъявил встречный иск о том что готов возместить стоимость запчастей, которые остались после аварии! И о том что ремонт который мы сделали был нецелесообразным - вроде как мой 75 летний дедушка-инвалид должен был сдать машину на утилизацию и ходить пешком. Насколько такой иск правомерный? И еще вопрос: Судья говорит что оценочного акта недостаточно нужно еще предъявить документы на ремонт а\м и на запчасти. Они есть но не на все т.к. машина старая - ГАЗ 2410 91 г. и большую часть запчастей приходилось покупать с рук. Насколько это правомерно и если да то нужно ли менять сумму иска в соответствии с документами на ремонт а\м и ст-тью зап. частей. Есть ли шанс возместить моральный ущерб т.к. у Истца больные ноги и почти 4 месяца он был ограничен в перемещении? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Если Вы просите возместить фактически понесенные расходы (т.е. стоимость восстановительного ремонта) , тогда безусловно необходимо предъявлять документы на ремонт а/м.

В этом случае измените предмет иска на взыскание ущерба, причиненного повреждением имущества. При этом цена иска будет складываться из стоимости материального ущерба (такая строка обязательно должна быть в акте экспертизы!!)и утери товарной стоимости (такая строка тажке в акте экспертизы есть).

Если будет необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

Муж продал машину по доверенности (есть договор купли-продажи), машина попала в аварию по вине водителя этой машины (есть в ГАИ письменное признание водителя). Страховая компания потерпевшей стороны предъявляем иск о возмещении ущерба к мужу, т.е собственнику машины. Что делать, ведь водитель купивший машину признал свою вину, почему это не учитывается? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Я - гендиректор ООО. Рабочий день у нас с 8.00 до 17.00. Мой водитель на служебной машине попал в ДТП в 18.30, повредил машину с автокаской. Кому страховая компания автокаски предъявит требование о возмещение ущерба:

1) мне, как гендиректору,

2) водителю, так как аварию произошла в нерабочее время.

Я понимаю, что если предъявит мне требование, то я смогу потом взыскать эту сумму с водителя по регрессному иску. Но мне бы хотелось, чтобы страховая компания сразу предъявила требование водителю. Возможно ли это?

Заранее благодарю.

С уважением,

Валентина.

К нам предъявили иск: В ДТП участвовали машина ВАЗ и КАМАЗ. Дтп произошло по вине машины ВАЗ. Обе машины сгорели. Водитель автомашины ВАЗ погиб. Обязан ли водитель автомашины КАМАЗ выплачивать детям водителя Ваза возмещение по случаю потери кормильца.? Иск о взыскании предьявлен в интересах детей погибшего водителя Ваза.

Следствием установлено, что вины Камаза в ДТП нет.

Заранее спасибо за ответ Ирина.

Осенью прошлого года попал в ДТП. Виновным в ГИБДД признали водителя авто, с которым у меня произошло столкновение. Инспекторы ГИБДД сделали опись внешних повреждений моего авто и сказали, что внутренние повреждения они не фиксируют. Виновник ДТП платить отказался, после чего я сделал калькуляцию ущерба, вызвав его телеграммой с уведомлением как пологается, но он на калькуляцию не явился. В марте этого года нашел время, собрал все необходимые док. и подал иск народному судье. Ответчик с суммой иска не согласен. Судья говорит, что инспектор ГИБДД должен был зафиксировать так же скрытые повреждения авто, или хотя бы у казать, что они имеют место. Так же, т.к. я авто уже отремонтировал, судья потребовала от меня документы, свидетельствующие о затраченных деньгах на ремонт автомобиля, заявив, что калькуляция уже роли не играет. Документов у меня никаких не было, и я обратился к знакомым, которые эти документы сделали. Документы вызвали подозрение у судьи, т.к. сильно совпадали с калькуляцией, и она завела разговор о независимой экспертизе. На последнем слушанье ответчик должен был предоставить судье данные о независимой экспертизе, что бы она назначила экспертизу. Схема последнего слушанья такова: никакого зала судебного заседания, никакого протокола, судья вызвала отдельно в свой кабинет ответчика, после чего вызвала меня и предложила от лица ответчика 8000 руб. (сумма иска: 30000 руб. + 10000 руб. - моральный вред), после моего отказа судья начала в гневном тоне "угрожать" мне разбирательством по полной программе и потребовала предоставить ей замененные запчасти (ремонт я делал в г. Пензе - 650 км. от Москвы), иначе стоимость запчастей будет вычтена из суммы иска. Так же, если при проведении независимой экспертизы сумма оценки повреждений будет ниже, то часть стоимости оценки судья хочет затребовать с меня. Я хочу знать, правомерны ли действия судьи и имеет ли смысл подать аппеляцию о переводе дела к другому судье и как это сделать. Заранее благодарен.

Мой автомобиль, стоящий, стукнул при развороте другой авто. Владелец признан виновным в ДТП. При обращении в СК,представитель осмотрел мою машину на мой вопрос по оценке ответил, что оценка будет произведена в г,Барнауле, а мне лиш нужно подписать бумаги, я отказался подписывать оценочный акт не видя суммы возмещения ущерба. Я предъявил представителю акт независимого оценщика, который сделал самостоятельно на что он мне ответил, что он мне не нужен и снова подсовывает подписать свой акт. Яотказался мотивируя что у меня уже есть оценка. Он так и написал на своем акте, что от подписи отказался. Сумма оценки проведенная мною 19500 руб, стоимость оценщика 1600 руб. В заявлении вСК я указал к возмещению сумму 21100 руб. После 30-ти дней мне пришло на сберкнижку 6300 руб. какие действия мне нужно предпринять что-бы возместить разницу между моей и СК оценкой.

ГИБДД признало мою вину в совершении ДТП - столкновение двух автомобилей. Водитель другого автомобиля мне затраты на возмещение ущерба не предъявлял, а подал иск в суд о возмещении ущерба. В стоимость иска включены расходы на ремонт автомобиля, а также на услуги своего представителя в суде и стоимость оценки ремонта автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с перечислением повреждённых деталей (но без их стоимости) и в этом же акте указана остаточная стоимость машины до момента аварии, одним словом нет калькуляции ремонта, но есть слова, что ремонт нецелесообразен, вопрос: для подачи искового заявления на возмещение ущерба нужна ли эта калькуляция ремонта? Уточняю: машина уже продана и я хочу подать иск на возмещение ущерба за вычетом суммы за которую я её продала (разбитую) есть справка-счет.

Произошло ДТП. водитель А врезался на трассе в автомобиль Б. ГИБДД признало нарушение водителя А. Водитель Б получил по ОСАГО 120 тыс. руб. и подал в суд на водителя А о компенсации ещё 80 тыс. руб. водитель А в страховую не обращался. В ходе судебного разбирательства выяснилось что автомобиль Б уже стоял на проезжей части после аварии и не выставил знака аварийной остановки за 30 метров. Нашлась запись видеоригистратора на которой видно что авто А врезалось в стоящий автомобиль. У водителя авто А имеются только чеки на покупку поврежденных запчастей. Может ли водитель А подать встречный иск и каковы шансы что иск водителя Б не удовлетворят, а встречный иск будет удовлетворен.

Вопрос.

Столкнулись автомобиль и мотоцикл. Главный виновник, создавший аварийную ситуацию скрылся, и следственные органы его не нашли (факт возникновения аварийной ситуации по вине скрывшегося автомобиля подтверждают свидетели). Столкновение произошло на полосе движения мотоциклиста. Мотоциклист и пассажир автомобиля получили менее тяжкие телесные повреждения. Мотоциклист предъявил гражданский иск водителю, с автомобилем которого произошло столкновение. Пассажир автомобиля иска никому не предъявил (хотя имел на это полное право как третье лицо, которому был причинён вред здоровью) так как считает виновником ДТП, скрывшегося водителя.

Имеет ли право мотоциклист предъявить иск по возмещению ущерба водителю, вина которого не доказана уголовным следствием, уголовного судебного процесса не было. Имеет ли право судья, в рамках гражданского процесса, устанавливать вину водителя автомобиля, если уголовное дело по ДТП в отношении него прекращено по статья 208 часть 2 УПК РФ.

Ответьте, пожалуйста по адресу: ksv@rikt.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение