Студент отчислен со 2 курса, поступил в другой ВУЗ на ту же специальность, сохранится ли отсрочка от армии?

• г. Томск

Отчислился по собственному желанию со 2 курса бакалавриата. Поступил в другой ВУЗ на ту же специальность, бакалавриат. Сохранится ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что написано в приписном свидетельстве? Сколько времени прошло с момента отчисления до момента поступления?

Да, сохранится, так как Вы продолжили обучение.

Здравствуйте, Андрей.

Нет, отсрочка от призыва, ранее предоставленная вам для обучения в ВУЗе, после отчисления по собственному желанию и поступления в другой ВУЗ - не

сохранится.

В принципе, подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает возможность сохранения отсрочки после отчисления по собственному желанию и последующего восстановления.

Но...

Такая возможность допускается, если вы восстанавливаетесь в тот же самый ВУЗ, из которого отчислились. А вы продолжили обучение совсем в другом ВУЗе., следовательно, отсрочка не сохранится.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.