Как вернуть залог после истечения договора купли-продажи при задержке выдачи разрешения на ипотеку от Минсельхоза

• г. Иркутск

Минсельхоз тянет с выдачей разрешения на ипотеку. А договор на куплю-продажу истек. Как можно забрать залог переданный продавцу по расписке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможность забрать задаток (аванс) зависит от того, что написано в договоре. Если речь именно о задатке, то забрать его нельзя в силу ст. 381 ГК РФ. Если же в договоре речь про аванс, там должны быть предусмотрены условия возврата, если же нет, направьте продавцу официальное требование о возврате аванса, а если не вернет, обращайтесь в суд.

Предъявить претензию, указать на просрочку их и потребовать возврата денег в срок 3 дня.

Три дня после чего. После окончанию договораили.