Может ли племянница оспорить завещание на квартиру, написанное на съёмщиков?

• г. Москва

Мы снимаем квартиру у женщины, у неё из родственников только племянница. У этой женщины в собственности две квартиры, она написала завещание на одну квартиру нам (квартиросъёмщикам) на вторую племяннице, может ли племянница в дальнейшем оспорить завещание которое оформленно на нас (квартиросъёмщиков) т.к мы не являемся ей родственниками?

Ответы на вопрос (4):

может ли племянница в дальнейшем оспорить завещание которое оформленно на нас (квартиросъёмщиков) т.к мы не являемся ей родственниками?

Нет.

Нормы права:

Гражданин вправе распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания или наследственного договора (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, а в установленных случаях - иными уполномоченными лицами (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя (супругов - в случае составления ими совместного завещания): имущество может быть завещано любым лицам, доли наследников могут быть определены любым образом и т.д. (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Для наследования квартиры по завещанию необходимо, чтобы наследодатель указал вас в качестве наследника в завещании.

О наличии завещания вы можете узнать, обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело. Сведения об открытии наследственного дела, в том числе о ведущем его нотариусе, вы можете получить на официальном сайте ФНП, сформировав запрос, содержащий фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя.

Оспорить может, ее никто не лишал этого права. Но закон не обязует завещателя указывать в завещании исключительно родственников. Соответственно, если завещатель не является недееспособным и не лишен права распоряжаться своим имуществом, то завещание оспорить не получится.

Для признания завещания недействительным нужны серьезные основания. Если женщина не страдает псих. Расстройствами, не состоит на учете в наркологии/писхдиспансере, то вряд ли.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна, здравствуйте! То, что Вы не являетесь её родственниками не является основанием для оспаривания завещания.

Если эта женщина вменяемая, не злоупотребляет спиртным или наркотиками, не лишена дееспособности, то и оснований для оспаривания завещания нет.