Собачий питомник в СНТ нарушает закон о тишине - как решить проблему?

• г. Москва

В нашем СНТ есть собачий питомник. Ежедневно разносятся визги собак в утренние и в ночные часы, что мешает полноценному отдыху окружающих. Что в этом случае можно предпринять, чтобы прекратить нарушение закона о тишине?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения. А вы разговаривали с владельцем питомника по этому вопросу. Если нет, то сначала поговорите, так как просто так собаки лаять не будут. Возможно кто-то шумит или еще какой-то раздражающий шум. Если после разговоров ничего не изменится, то вы можете обратиться с жалобой к участковому. Также можно обратиться в органы защиты животных и намекнуть им о том, что собака может лаять от плохих условий для ее жизнедеятельности. Организация также обязана отреагировать на жалобу. Можете обратиться в Роспотребнадзор. Сотрудники Роспотребнадзора выезжают к заказчику и измеряют уровень шума около стены специальным прибором. Ну и последняя инстанция, это суд.

Хозяин питомника нарушает закон о садоводстве, используя земельный участок не по назначению, за что предусмотрена административная ответственность вплоть до изъятия земельного участка.

Сначала обратитесь к Председателю СНТ для решения вопроса о прекращении садоводом осуществлять на землях СНТ незаконную предпринимательскую деятельность.